Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

09.03.2020 06:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во власти обаяния и доброты

Посвятить профессиональную жизнь служению детям, став причастной к их взрослению и воспитанию, – иного выбора пути для себя Елена Михайловна Рыжова не представляла. Преподавательскому делу посвятили 75 лет общей трудовой биографии ее родители – ветераны педагогического труда. В Заплавинской средней школе учитель русского языка и литературы Михаил Петрович Рыжов и учитель химии и биологии Александра Владимировна Рыжова проработали по 39 и 36 полных лет соответственно, став для дочери эталоном учительского счастья, образцом житейской мудрости и красоты, примером трудолюбия, ответственности, доброты и многих других качеств. Впитав их с детства в полной мере, Елена Михайловна передала всё лучшее своим детям.

Дочь Валерия по окончании вуза работает по специальности в комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Волгограда. Сын Семён – студент военно-космической академии имени А.Ф. Можайского города Санкт-Петербурга. Обучается на первом курсе факультета «Системы управления ракетно-космических комплексов», успешно сдал первую сессию. К поступлению в один из ве-дущих вузов Министерства Обороны Российской Федерации Семён готовился со школы целенаправленно. Сдав единый государственный экзамен и психологическое тестирование, отлично прошёл испытание по физической подготовке, в чём помогли прекрасные физические данные и спортивные достижения. Как рассказала Елена Михайловна, Семён с первого класса занимается каратэ, имеет награды за победы на соревнованиях различного уровня. Систематические занятия спортом, настойчивость, ответственность, волевые качества, воспитанные в семье, помогают добиваться и высоких результатов в учёбе.

Такая твёрдость, целеустремленность и непреклонность характера с детства присущи и маме. Определившись в юности с выбором профессии, Елена Михайловна, следуя семейной учительской династии, окончила факультет «Педагогики и методики начального обучения» Волгоградского педагогического института. Трудовой путь начала в 1986 году учителем начальных классов Ленинской СОШ №2, а спустя некоторое время судьба свела с детским садом №5 «Солнышко», который впоследствии стал ее «вторым домом», а Елена Михайловна – его руководителем. Чуткая, отзывчивая, обаятельная, всегда с милой, приветливой улыбкой, Елена Михайловна на протяжении многих лет – у руля «корабля» прекрасного мира детства. И какими бы сложными и напряженными порой ни были её трудовые будни, детские голоса и улыбки дают силы в делах и помогают справляться с трудностями. А надежным тылом и поддержкой Елены Михайловны всегда остается педагогический коллектив дошкольного образовательного учреждения. Находясь во власти её обаяния, доброты и высокого профессионализма, с инициативой и творчеством подходят коллеги к работе, активно участвуют в районных мероприятиях и конкурсах, реализуя в них креативные идеи и занимая призовые места.

М. Федосеева, корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14