Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

06.03.2020 07:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе завершается процесс перехода поликлиник на «Бережливое производство»

Источник: www.volgograd.ru

Все 64 учреждения Волгоградской области, оказывающие первичную медико-санитарную помощь детям и взрослым, внедрили технологии «Бережливого производства». Реализация проекта, направленного на создание новой модели поликлиники, подразумевает значительные внешние и внутренние преобразования, чтобы создать максимально комфортные условия для пациентов и медиков.

По информации облздрава, внедрение «Бережливого производства» завершается в поликлиническом отделении № 2 ГУЗ «Детская поликлиника № 6» Ворошиловского района Волгограда. К реализации проекта и капитальным работам здесь приступили в конце 2019 года. Необходимость масштабного обновления обусловлена большой востребованностью учреждения: за несколько лет количество прикрепленного населения выросло вдвое.

В здании 1965-го года постройки сделали капитальный ремонт, благодаря чему удалось оборудовать отдельный вход для пациентов с температурой, кабинет неотложной помощи, комнату матери и ребенка, оформить зоны ожидания с игровыми элементами для малышей и выстроить удобную систему навигации в холлах для разграничения потоков, обустроена крытая колясочная. Установлены информат и электронное табло. Поликлиника дооснащена более 50 единицами оборудования: узи- и рентген-аппараты, лазерные, электрохирургические инструменты и другое. Полностью обновлены и оснащены новой техникой кабинеты отоларинголога и офтальмолога, на очереди ремонт еще пяти врачебных кабинетов. Кроме того, в медучреждении установлены 17 автоматических рабочих мест для врачей и медсестер, новая мебель, к современным требованиям приведено картохранилище, продолжается внедрение цифровых технологий.

Напомним, модернизация амбулаторно-поликлинической службы является частью масштабного губернаторского проекта по созданию основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области: в реализации ключевых задач Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ. С 2014 года в регионе полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25, ремонтные работы затронули еще 600 медучреждений, возрождена санитарная авиация, на 90% обновлен парк скорой, создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», сократившая время доставки пациентов в стационары, начала работу единая государственная лабораторно-диагностическая служба — исследования проводятся по полису ОМС бесплатно. Беспрецедентные суммы вкладываются в укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, дооснащение современным оборудованием. Предложения Волгоградской области включены в нацпроект «Здравоохранение»: с участием федеральных средств будут возведены такие знаковые объекты, как областная многопрофильная детская больница, новый корпус онкодиспансера, инфекционная больница и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2