Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

04.03.2020 07:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область укрепляет сотрудничество с Туркменистаном

Источник: www.volgograd.ru

В волгоградском регионе с двухдневным рабочим визитом находится Консул Туркменистана в Российской Федерации Атадурды Байрамов. Сотрудничество между вузами регионов двух стран, взаимодействие в подготовке высококвалифицированных кадров, развитие экспорта образовательных услуг — эти и другие темы стали ключевыми в ходе встреч с официальными лицами, ректорами ВолГТУ и ВГСПУ и студентами из Туркменистана.

Между вузами Волгоградской области и Туркменистана выстроено активное взаимодействие: в настоящее время в организациях высшего и среднего профессионального образования региона обучается порядка 200 студентов – граждан этого прикаспийского государства. Стороны заинтересованы в дальнейшем развитии и расширении сотрудничества. В рамках визита консула в Волгоградскую область уже достигнуты определенные договоренности о проведении ряда совместных проектов в научно-образовательной и культурной сферах.

Отметим, что с регионами Туркменистана Волгоградскую область связывает и тесное экономическое сотрудничество. В 2019 году внешнеторговый оборот с составил более 14 миллионов долларов США. При этом объем волгоградского экспорта в эту страну возрос в восемь раз к уровню 2018 года. прежде всего, это связано с ростом поставок трубной продукции, неорганической химии, шин для сельскохозяйственных машин.

Добавим, что администрация Волгоградской области последовательно развивает международные внешнеэкономические связи с иностранными регионами. В регионе на постоянной основе проходят мероприятия международного значения, способствующие развитию и расширению взаимодействия в гуманитарной, культурной, торговой и других сферах.

Одно из масштабных событий, ежегодно привлекающих в Волгоградскую область делегации десятков зарубежных государств, — Международный форум общественной дипломатии «Диалог на Волге — мир и взаимопонимание в XXI веке». В 2020 году он состоится в период с 31 октября по 2 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4