Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

18.03.2020 07:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Волгоградской области активно пользуются мерами господдержки при покупке жилья

Источник: www.volgograd.ru

235 семей с начала 2020 года заключили соглашения о компенсации части расходов по оплате процентов по ипотечным кредитам. Благодаря новым мерам, внедренным решением губернатора Андрея Бочарова, количество получателей господдержки растет. Участники программы приобретают квартиры с современными планировками в жилых комплексах с развитой инфраструктурой, благоустроенными местами отдыха и детскими площадками.

По информации облстроя, на сегодняшний день 1126 семей, заключивших соглашения в предыдущий период, продолжают получать компенсационные выплаты. Ими приобретено порядка 50 тысяч квадратных метров жилья.

Напомним, механизм компенсации — одна из самых востребованных областных мер поддержки семей региона в решении квартирного вопроса. В 2019 году решением губернатора Андрея Бочарова был существенно расширен перечень категорий, которые могут рассчитывать на такую помощь; внедрен льготный кредит на первоначальный взнос. Помимо молодых семей получить госсподдержку на покупку квартиры в новостройке могут многодетные родители; граждане, приобретающие жилье в проблемных домах, переданных для завершения строительства добросовестным застройщикам; работники бюджетной сферы; получатели материнского капитала; переселенцы из аварийного жилья.

В целом ежемесячная выплата для молодых и многодетных семей равна размеру ключевой ставки ЦБ РФ, для остальных категорий граждан — 5,5%, но не более 15 тысяч рублей в месяц. Срок выплат составляет от двух до пяти лет. Для многодетных срок увеличивается до 10 лет при индивидуальном жилищном строительстве. Получается, за срок участия в регпрограмме семья может сэкономить порядка 600 тысяч рублей.

Наиболее полную информацию о представленных мерах поддержки можно получить на сайте регионального комитета строительства. Консультации также проводятся в Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки: тел. 8 (8442) 22-05-55.

Добавим, с 2014 года в сфере жилищного строительства Волгоградской области реализуется комплексный подход: в проекты сразу закладываются вопросы возведения подъездных путей, благоустройства, создания парковочных мест и другой необходимой жителям инфраструктуры. Принят ряд решений, упрощающих доступ компаний к государственным услугам, что серьезно снижает стоимость и сроки возведения объектов. Результат системной работы за последние шесть лет — ввод 4 миллионов 811 тысяч 700 квадратных метров жилья.

Дополнительные возможности Волгоградская область получила благодаря нацпроектам. Так, в 2019 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» на территориях комплексной застройки возведены две дороги, в 2020-м – стартовало строительство школы на 800 мест в ЖК «Санаторный», детского сада на 245 мест, двух дорог общей протяженностью свыше 1,2 километра, линий наружного освещения в микрорайоне «Родниковая долина» Советского района Волгограда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3