Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

18.03.2020 07:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Модернизация здравоохранения: в Волгоградской области укрепляются межрайонные медицинские центры

Источник: www.volgograd.ru

Более 50 единиц современного оборудования получили межрайонные медицинские центры Камышина, Урюпинска и Михайловки — в их числе компьютерные томографы, маммографы, цифровые рентгенаппараты. Во всех трех учреждениях оборудованы сосудистые центры и продолжается работа по организации ЦАОПов.

Так, по информации облздрава, в Урюпинской центральной районной больнице имени В.Ф. Жогова, которая является межрайонным центром для 150 тысяч жителей Урюпинского, Алексеевского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского районов, запущено в работу в плановом порядке новое оборудование. В том числе диагностическое; поставленное в первичное сосудистое отделение для оказания медицинской помощи пациентам с сосудистыми катастрофами. Для размещения новых аппаратов произведен ремонт помещений с усилением электросетей.

В 2020 году на вооружение центральной районной больницы поступит еще не менее 20 единиц медтехники, среди которой передвижные маммограф и флюорограф для обслуживания жителей отдаленных населенных пунктов. Кроме того, запланировано строительство вертолетной посадочной площадки — работы завершатся до конца текущего года. А в 2021-м в рамках губернаторского проекта по совершенствованию онкослужбы откроется центр амбулаторной онкологической помощи.

Решается и кадровый вопрос. За последние два года в Урюпинский межрайонный медицинский центр приняты 22 медработника, в том числе по региональным программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По целевому набору обучаются 14 студентов. Для проживания урюпинских медиков выделены пять двухкомнатных квартир — после проведения ремонта их передадут новоселам.

Напомним, в реализации ключевых задач по созданию в Волгоградской области основ единой современной пациент-ориентированной системы здравоохранения губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ. С 2014 года в регионе полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25, ремонтные работы охватили 600 медучреждений, возрождена санитарная авиация, на 90% обновлен парк скорой, создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», сократившая время доставки пациентов в стационары, начала работу единая государственная лабораторно-диагностическая служба — исследования проводятся по полису ОМС бесплатно, продолжается организация сосудистых центров и ЦАОПов, строительство знаковых объектов и ФАПов. Беспрецедентные суммы вкладываются в укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, дооснащение их современным оборудованием. Включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение» обеспечивает дополнительные возможности для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи населению Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5