Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

06.02.2020 08:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградской области на базе ВолГАУ открылась Школа молодого исследователя «Soft Skills наставничество»

Источник: www.volgograd.ru

Первые 50 студентов и школьников уже приняли участие в работе инновационной площадки Школа молодого исследователя «Soft Skills наставничество», которая создана на базе молодежного центра «Агромир будущего» в Волгоградском государственном аграрном университете.

Инновационный центр «Агромир будущего», который открыт в год 75-летия аграрного университета, привлекает все больше молодежи. Креативное научное пространство ориентировано на развитие творческого потенциала школьников и студентов, вовлечение их в научно-исследовательскую деятельность: помимо лекций и мастер-классов здесь проходят занятия в лаборатории по генерации идей и осуществлению проектной и грантовой деятельности.

В 2020 году на базе центра открыта Школа молодого исследователя. Как пояснили представители вуза, основная цель — популяризация молодежной науки, встраивание системы Soft-Skills в научную и проектную деятельность. Здесь отрабатывают навыки критического мышления, способность решать трудные задачи в условиях ограниченных ресурсов, качественно работать с информацией, нестандартно мыслить и генерировать идеи, умение взаимодействовать и работать в команде, презентовать продукты творческой и научной деятельности.

На первом занятии ведущие ученые университета дали мастер-классы, рассказали о возможностях грантовой деятельности. Студенты старших курсов представили свои истории успеха. В настоящее время формируется график занятий школы — планируется проведение обучающих семинаров «Креативность и коллаборация», «Лидерство и работа в команде», «Эффективные коммуникации», «Самопрезентация» и «SELF-management».

ВолГАУ — одна из ведущих научных площадок не только региона, но и страны в целом. Учитывая тенденции последних пяти лет по повышению темпов развития сельского хозяйства Волгоградской области, растет востребованность в современных подходах к подготовке специалистов.

Напомним, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров уделяет особое внимание вопросам создания в регионе привлекательных для нового поколения условий, применения инноваций в подготовке кадров. Вопросы формирования такой системы неоднократно рассмотрены на встречах главы региона со студентами вузов, представителями науки и общественности.

На базе высших и средних специальных учебных заведений созданы современные площадки — губернатор поставил задачи по дальнейшему развитию этого направления. Важно отметить, что в Волгоградской области профориентационная работа начинается уже в школьные годы: в рамках дополнительного образования развивается сеть детских технопарков «Кванториум», центров молодежного инновационного творчества. По инициативе губернатора сформирован центр поддержки одаренных детей на площадке оздоровительного лагеря «Зеленая волна».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1