Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

03.02.2020 09:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Митинг памяти в Заплавном

Почтили память защитников Сталинграда, а также мирных жителей, погибших и умерших от голода и ран при его обороне, жители Заплавненского сельского поселения. Торжественный митинг состоялся 2 февраля у памятника воинам, погибшим под Сталинградом, а также умершим от ран в госпиталях, располагавшихся на территории прифронтового села Заплавного.

Открыл митинг, сердечно поздравив сельчан с 77-й годовщиной Победы советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом, глава администрации Заплавненского сельского поселения Андрей Викторович Юдин. Со словами приветствия и поздравления с великой и священной в нашей истории датой обратился к землякам почетный житель села Заплавного, писатель – краевед Виталий Иванович Бирюков. Поделившись воспоминаниями суровых военных лет, выпавших на его детские годы, Виталий Иванович рассказал о доле Заплавного в тылу и представил вниманию односельчан посвященное этому свое новое стихотворение «Железный тыл».

В проведении торжественного митинга принял участие иерей Архиерейского подворья г. Краснослободск Алексей Голик. Совершив поминальный молебен у памятника защитникам Сталинграда, он тепло поздравил сельчан с праздником Победы советских войск в городе на Волге. В своем обращении к присутствующим священнослужитель поделился неизвестными для многих фактами из жизни сержанта Павлова, впоследствии архимандрита Троице-Сергиевой лавры Сергиева посада Кирилла Павлова, к мощам которого и поныне приезжают известные военачальники. Завершился митинг возложением венков и живых цветов от организаций и учреждений поселения к подножию памятника, у которого был зажжен Вечный огонь.

А торжества, посвященные 77-ой годовщине Победы советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом, продолжил праздничный концерт «На Мамаевом кургане – тишина», состоявшийся в зале Дворца культуры «Родина».

М. Федосеева, корр. «Знамени».

Подробнее – на страницах районной газеты «Знамя».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76