Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

27.02.2020 09:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Служба важная и необходимая

Основная функция любого государства – это обеспечение безопасности своих граждан. В том числе и защита человека от последствий каких-либо масштабных катастроф и катаклизмов. Современный мир – это очень опасное место. Сегодня деятельность человека сопряжена со множеством потенциальных угроз: промышленные предприятия, атомные станции, захоронения опасных радиоактивных и химических веществ – все эти объекты могут быть причиной масштабных катастроф.

Еще одной опасностью являются военные конфликты, которые приводят к многочисленным жертвам среди мирного населения и превращают десятки тысяч людей в беженцев. Не стоит забывать и террористические угрозы. Конечно же, каждое государство имеет специальные службы, которые противостоят вышеперечисленным угрозам или занимаются ликвидацией их возможных последствий. Но этого недостаточно. Масштаб техногенной катастрофы может быть таким, что с ним не справится никакое министерство по чрезвычайным ситуациям. Очень важно, чтобы население знало, что делать в случае возникновения катаклизма и могло помочь властям в его ликвидации. Для этого и придумана гражданская оборона.

ГО – это комплекс действий и мероприятий, направленный на защиту населения, культурных и материальных ценностей страны от последствий стихийного бедствия, техногенной катастрофы или боевых действий. Во многом гражданская оборона – это детище холодной войны, периода, во время которого мир жил под страхом ядерного уничтожения. Именно поэтому термин «гражданская оборона» так хорошо известен и понятен в России. Необходимость обучения и подготовки рядовых граждан на случай аварий или катастроф признается на мировом уровне: существует Международная организация гражданской обороны (МОГО), решением которой в 1990 году был учрежден Всемирный день гражданской обороны, который празднуется 1 марта.

Уважаемые ветераны и военнослужащие войск гражданской обороны, сотрудники и работники, работающие в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, жители Ленинского района! Поздравляем всех с Всемирным днём гражданской обороны, кто внёс вклад в дело совершенствования системы гражданской обороны! Желаем крепкого здоровья, жизненной энергии, благополучия и мирного неба над головой!

Р.Наурзалиев, начальник Ленинской ПСЧ 5 отрядаФПС Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3