Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

22.02.2020 07:45 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума приняла закон о почетном звании «Город трудовой доблести»

Источник: сетевое издание "riac34.ru"

фото: Александр Куликов

20 февраля Государственная дума в окончательном чтении приняла закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Инициированный президентом в преддверии 75-летия празднования Великой Победы он позволит увековечить подвиг тех, кто ковал ее в тылу.

Как сообщили в пресс-службе Госдумы, в память обо всех тружениках тыла предлагается установить звание «Город трудовой доблести» и присваивать его российским городам, жители которых внесли значительный вклад в Победу — обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на местных промышленных предприятиях и проявили при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин назвал принятый закон крайне важным.

- Этим решением мы отдаем дань памяти и подчеркиваем свое отношение к тем, кто обеспечивал Победу 1945-го года в тылу: в Челябинске, Ижевске, Свердловске, Горьком, Самаре, Вологде, Оренбурге, — подчеркнул он. — Знаю это по своему родному Саратову, в котором в годы войны была сосредоточена значительная часть оборонно-промышленного комплекса — 35 крупных оборонных предприятий.

По словам Володина, обсуждая законодательную инициативу президента, мы вспоминаем тех, кто в юном возрасте стоял у станков, рыл окопы.

- Инициируя законопроект о городах трудовой доблести, президент восстанавливает историческую справедливость, подчеркивая значимость для Победы всех, кто ковал ее в тылу, и без участия которых она была бы невозможна, — подчеркнул спикер Госдумы.

Во время рассмотрения законопроекта депутаты отметили, что было бы справедливо наградить этим званием города, которые находятся на территории бывших республик Советского Союза, и тоже обеспечивали победу в Великой Отечественной войне. Вячеслав Володин предложил сделать закон о почетном звании «Город трудовой доблести» модельным для стран СНГ. «В рамках гармонизации законодательства и формирования модельных законов мы можем наш закон предложить коллегам для принятия в межпарламентской ассамблее СНГ», — сказал Володин.

Отметим, что в законопроекте определены основания для присвоения почетного звания. Это награждение предприятий государственными наградами и (или) вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны; награждение работников предприятий государственными наградами за трудовые заслуги; документально подтвержденные факты трудового героизма жителей города в 1941 — 1945 годах.

Ходатайство о присвоении звания «Город трудовой доблести» с приложенным к нему экспертным заключением Российской академии наук будет рассматривать Российский оргкомитет «Победа». А само звание будет присваиваться указом Президента в канун Праздника Весны и Труда 1 мая.

В городе, удостоенном такого звания, должна устанавливаться стела с изображением герба города и текстом указа Президента, а 1 мая, в Праздник Весны и Труда, 9 мая, в День Победы, и в День города будут проводить публичные мероприятия и праздничные салюты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0