Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

20.02.2020 08:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде проходит региональный волонтерский форум «Шаг к добровольчеству: от стратегии к эффективным технологиям»

Источник: www.volgograd.ru

На площадке Волгоградского колледжа управления и новых технологий имени Юрия Гагарина собрались порядка ста руководителей и участников добровольческих объединений из 11 колледжей и техникумов региона. В течение двух дней они ознакомятся с проектами добровольческой сферы и пройдут обучение технологиям волонтерского менеджмента.

Центральным событием первого дня форума стала презентация самых востребованных направлений добровольчества. Студенты ознакомились с работой регионального волонтерского центра; экологического штаба и молодежного донорского движения; проектами по социальному волонтерству и региональных отделений движений «Волонтеры Победы» и «Волонтеры культуры».

Участников форума ждет серия тренингов, мастер-классов по технологиям волонтерского менеджмента. Они проводятся не только для студентов, но и педагогов. Эксперты обучат их эффективным практикам организации мероприятий, информационного сопровождения, популяризации добровольческих идей в кругу молодежи.

Во второй день форума ребята представят экспертам индивидуальные практики добровольческой деятельности. Обмен опытом пройдет в рамках студенческой конференции «Я в волонтерском движении: личный опыт, проблемы и перспективы». Разноплановые интерактивные зоны станут площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития добровольчества в учебных заведениях и стратегии поддержки этого направления на региональном уровне. Организаторы отмечают, что неформальная обстановка поможет участникам в обмене опытом и налаживании связей в волонтерской среде. Мероприятие проводится в рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».

В настоящее время добровольческое движение региона включает более 900 объединений и тысячи активистов разного возраста — от школьников до «серебряного возраста». Работа идет по ключевым направлениям — экология, спорт, культура, социальная сфера, событийное волонтерство, помощь ветеранам, воспитание подрастающего поколения. Успешно действует окружной координационный центр по подготовке добровольцев к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, весной начнет работу региональный ресурсный центр по развитию добровольчества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3