Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

09.12.2020 07:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ленинске открыли новое отделение дневного пребывания для пожилых

Источник: riac34.ru

Фото: пресс-служба администрации области

Занятия в учреждении, созданном в Ленинске на базе центра социального обслуживания, начнутся после снятия ограничений для лиц старшего возраста.

В отделении сделан ремонт, заменены коммуникации, установлена мебель и сплит-система. Закуплены телевизор, музыкальный центр, игровые наборы, оборудована мини-кухня. Помещения адаптированы для инвалидов согласно требованиям «Доступной среды».

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, центр создан в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Отделения дневного пребывания для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья уже функционируют в Светлоярском, Фроловском, Палласовском, Чернышковском, Камышинском, Еланском, Жирновском, Николаевском, Калачевском, Урюпинском, Клетском районах, а также в Волжском и в трех районах Волгограда. В 2021 году запланировано открытие еще семи подразделений в Новоаннинском, Иловлинском, Среднеахтубинском и Кумылженском районах. Кроме того, такие отделения появятся в Дзержинском, Центральном и Тракторозаводском районах Волгограда.

В период распространения COVID-19 учреждения оказывают услуги на дому. После снятия действующих ограничений группы дневного пребывания будут работать по типу дневного стационара шесть дней в неделю. На базе центров будут проходить занятия по комплексной реабилитации, адаптивной физической культуре, развитию творческих способностей. Для получателей соцуслуг организуют питание и подвоз от дома до учреждения на новом автотранспорте, приобретенном по нацпроекту «Демография».

В 2020 году получателями социальных услуг в региональных отделениях дневного пребывания стали почти 550 граждан пожилого возраста с когнитивными расстройствами, в 2019 году было обслужено порядка 400 граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12