Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

30.12.2020 08:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многодетные семьи Волгоградской области получают региональный родительский капитал

Источник: www.volgograd.ru

Почти три тысячи многодетных семей получили в этом году региональный родительский капитал — размер единовременного пособия составляет 72,1 тысячи рублей.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, региональный родительский капитал был введен решением губернатора Андрея Бочарова с 1 января 2015 года — с этого времени выплата предоставлена более чем на 25 тысяч детей. Получить деньги родители могут по достижению ребенком возраста трех лет. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторной величины прожиточного минимума. Данная мера поддержки входит в перечень мероприятий нацпроекта «Демография» регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Отметим, что наряду с родительским капиталом многодетным семьям предусмотрены также ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг, ежеквартальная денежная выплата на каждого ребенка и ежегодная денежная выплата на детей школьного возраста на подготовку к школе. Эти меры социальной поддержки предоставляются многодетным и приемным семьям, имеющим троих и более детей, независимо от дохода.

Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет региональной политики. При активном диалоге с общественностью в Волгоградской области совершенствуется система социальных пособий и выплат. Дополнительное единовременное пособие в размере 51,5 тысячи рублей назначается не только молодым мамам в возрасте до 24 лет при рождении первенца, но и при появлении второго ребенка — в случае, если среднедушевой доход семьи на момент обращения ниже полуторной величины прожиточного минимума, а первому ребенку на момент рождения второго менее трех лет. Для многодетных семей снижена финансовая нагрузка по уплате транспортного налога, в полтора раза для них выросла компенсация за услуги ЖКХ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5