Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

25.12.2020 06:56 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области увеличили выплаты детям-инвалидам в замещающих семьях

Источник: riac34.ru

фото: Александр Куликов

Депутаты Волгоградской областной думы приняли закон об увеличении соцподдержки детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитывающихся под опекой или в приемных семьях.

Со следующего года такие семьи будут получать выплаты в размере прожиточного минимума для детей, установленной в регионе на II квартал года, предшествующего году обращения за соцподдержкой. В Волгоградской области эта сумма равна 10414 рублям.

Действующая сегодня норма предусматривает ежемесячную выплату опекунам и приемным родителям на содержание всех детей до 18 лет. На каждого ребенка до семи лет она составляет 7254 рубля, более старшего возраста – 7960 рублей.

Принятыми поправками законодатели выделили в отдельную категорию детей-инвалидов, учитывая, что им требуется особое родительское внимание и помощь. В казне региона на реализацию закона предусмотрено более 8 миллионов рублей. Всего же объем средств областного бюджета, запланированных в 2021 году на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигнет почти 699 миллионов рублей.

Отметим, решение о внесении изменений в нормативную правовую базу субъекта было принято губернатором Андреем Бочаровым. Глава региона находится в постоянном диалоге с семьями, которые воспитывают детей-инвалидов. С 2014 года в Волгоградской области сделаны серьезные шаги по развитию комплексной системы оказания помощи данной категории граждан, совершенствуются механизмы поддержки. С 2015 года предусмотрены дополнительные ежеквартальные выплаты для родителей детей с третьей степенью ограничения жизнедеятельности. С 2016 года расширено число получателей ежемесячных выплат родителям детей-инвалидов, с 2018 года внедрены сертификаты на отдых и оздоровление. Независимо от размера получаемых доходов семьи с детьми-инвалидами имеют право на компенсацию затрат на газификацию жилья. Регион также оказывает помощь в покупке ортопедической обуви и слуховых аппаратов, работают пункты выдачи технических средств реабилитации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2