Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

17.12.2020 07:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область развивает сеть телемедицинских консультаций

Источник: www.volgograd.ru

В Волгоградской области продолжается развитие системы телемедицинских консультаций. Только за последний год в регионе было проведено порядка 40 тысяч консультаций в формате видеоконференцсвязи с отдаленными больницами для принятия решений в сложных случаях, а также для организации транспортировки пациентов. Накануне к сервису по новой системе «Врач-пациент» подключили три медицинских учреждения: ГУЗ «Клиническая поликлиника №28», ГУЗ «Клиническая поликлиника №1», а также ГБУЗ «Серафимовичская ЦРБ».

Как отметил заместитель председателя комитета информационных технологий Максим Максимов в ходе брифинга, в настоящее время к системе телемедицинских консультаций по принципу «Врач-врач» подключены все медицинские учреждения региона, что позволяет оперативно проводить консилиумы, в том числе со специалистами ведущих российских институтов и клиник. При этом система внедрена не только в больницах областного центра, но и в фельдшерско-акушерских пунктах, находящихся в сельской местности. Развитие технологии «Врач-пациент», которая действует уже в трех медучреждениях региона, позволяет получить квалифицированные медицинские консультации в условиях ограничительных мер. Данная система уменьшает нагрузку на медиков, при этом обеспечивает визуальный контакт врача с пациентом для оценки его состояния и корректировки плана лечения.

Напомним, мероприятия по созданию единого цифрового контура всех отраслей экономики региона реализуются в рамках профильного нацпроекта. В сфере здравоохранения губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача по модернизации специализированных служб, укреплению их материально-технической базы, повышению качества обслуживания пациентов, решению кадрового вопроса — эта работа соответствует целям, обозначенным главой государства в Послании Федеральному Собранию.

Кроме того, главой региона утверждена пятилетняя программа развития первичного медицинского звена, включающая в себя строительство новых учреждений, капремонт и дооснащение поликлиник и ФАПов, а также пополнение автопарка современным транспортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4