Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

16.12.2020 07:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области развивается система высокотехнологичной медпомощи беременным и новорожденным

Источник: www.volgograd.ru

Более 40 тысяч малышей родилось за десять лет в Волгоградском областном перинатальном центре № 2 — сегодня медучреждение отмечает свой юбилей. За эти годы здесь освоили сложнейшие операции, объем высокотехнологичной помощи растет год от года.

По информации комитета здравоохранения Волгоградской области, с момента образования перинатального центра №2 врачи медучреждения приняли 39 230 родов, в том числе здесь появились на свет 1229 двоен, 22 тройни и одна четверня.

Первую высокотехнологичную операцию в перинатальном центре № 2 провели через три года после его открытия, в 2013 году. Постепенно увеличивалась сложность и объем выполненных вмешательств — на данный момент высокотехнологичную помощь оказали уже 760 новорожденным и 119 женщинам. Здесь выходили 1283 малыша, которые при рождении весили менее полутора килограммов.

Перинатальная смертность за десять лет снизилась почти в три раза. Этому способствовало создание окружного кабинета пренатальной диагностики и областного перинатального консилиума, с привлечением специалистов которых обследовано более 120 тысяч беременных женщин, проведено более двух тысяч консилиумов.

Центр относится к учреждениям третьего уровня — он оснащен самым современным оборудованием, что позволяет оказывать помощь беременным с высокой группой риска развития осложнений. В среднем ежегодно здесь принимают более четырех тысяч будущих мам. В условиях пандемии специалистами медучреждения была разработана программа реабилитации для беременных, перенесших COVID-19.

Напомним, системное развитие службы материнства и детства в Волгоградской области проводится с 2014 года. Системно улучшается материально-техническая база неонатальных учреждений: так, в конце 2019 года для областной детской больницы и перинатальных центров приобретены четыре новых реанимобиля. Установленное в них новейшее оборудование позволяет следить за состоянием малышей во время поездки, продолжать медикаментозное лечение, давать необходимую кислородную поддержку. Также машины оснащены современными кювезами — в них обеспечивается оптимальный температурный режим, что дает возможность перевозить на дальние расстояния даже новорожденных с критическим весом.

В планах региона — строительство многопрофильной детской больницы в Советском районе Волгограда, возведение родильного дома на территории городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, создание трех межрайонных детских центров профилактической медицины с выездными мобильными комплексами. Все объекты входят в профильный нацпроект. Работа по созданию основ единой современной системы здравоохранения Волгоградской области продолжается и находится на особом контроле губернатора Андрея Бочарова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2