Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

03.11.2020 09:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область выполнила годовую задачу по развитию мелиорации в рамках нацпроекта

Автор: Татьяна Зубкова

Более 2,6 тысячи гектаров орошаемых полей созданы в 2020 году в Волгоградской области в рамках подписанного с Минсельхозом России соглашения — таким образом, регион выполнил взятые на себя обязательства по развитию мелиорации по регпроекту «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», причем показатель текущего года на 656 гектаров выше прошлогоднего достижения. Стоит отметить, что всего в текущем году в Волгоградской области по различным программам построят восемь тысяч гектаров орошения.

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, в этом году в Быковском районе ООО «Сельское достояние» в рамках нацпроекта построило объект мелиорации площадью 368,2 гектара, ООО «ТД «Гулливер» — площадью 914 гектаров. Еще 1320 гектаров орошаемых полей создано ООО «Лидер» Николаевского района. Все три организации получили на реализацию проектов средства государственной поддержки, общая сумма которой составила 229 миллионов рублей.

Напомним, согласно поставленным губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым задачам, с 2014 года развитие мелиорации вышло на новый уровень: включение региона в госпрограммы позволило оказывать финансовую помощь хозяйствам в части строительства и модернизации оросительных комплексов. За это время объемы поддержки значительно возросли: с 77 миллионов рублей до почти 636 миллионов. Сегодня орошаемые участки строятся не только в рамках нацпроекта, но и по другим программам — всего в 2020 году в регионе запланировано построить свыше восьми тысяч гектаров. Например, в рамках госпрограммы «Развитие мелиоративного комплекса России» предприятием ООО «Дядя Ваня – Девелей» в Среднеахтубинском районе завершено строительство второго и третьего этапов мелиоративной системы. Здесь возведено порядка 354 гектаров орошения, что позволит компании наращивать объемы производства овощей.

По итогам 2020 года общая орошаемая площадь в регионе вырастет до 67 тысяч гектаров, что более чем в два раза выше показателей шестилетней давности, когда развитие мелиорации еще не входило в перечень приоритетных направлений развития АПК. Наличие в хозяйствах поливных участков служит залогом получения стабильных урожаев, в том числе кукурузы и сои, востребованных зарубежными рынками. Мелиорация и наращивание с ее помощью кормовой базы стимулируют развитие животноводства в регионе, способствуют росту производства овощной продукции и развитию АПК в целом. Так, с 2014 года валовое производство продукции сельского хозяйства в регионе увеличилось на 22% и продолжает расти: за январь-сентябрь 2020 года оно достигло 105,5 миллиарда рублей, что на 7,7% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3