Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

24.11.2020 08:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей Волгоградской области спасут быстрее с мобильным приложением

Источник: riac34.ru

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области

МЧС России разработало специальное приложение для мобильных телефонов: в новом сервисе собраны инструкции о том, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях. По мнению создателей, он поможет сформировать культуру безопасного поведения у взрослых и подростков.

Пользователь благодаря приложению от спасательного ведомства будет оперативно сориентироваться в случае возникновения ЧС как дома, так и на даче, в путешествии или в лесу. Для быстрого поиска вся информация разбита на несколько разделов.

Так, в разделе «Что делать?» обозначен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником. Раздел «МЧС рекомендует» — это база знаний о безопасности, где изложены причины возникновения ЧС и способы их предупреждения. Во вкладке «Первая помощь» содержатся сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков при кровотечении, переохлаждении, отравлении, обморожении или черепно-мозговой травме. «Карта рисков» — это ежедневный прогноз о возможных угрозах природного характера. А разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» — различные тесты, которые проверяют личную готовность к возможным ЧС.

Специалисты Информационно-аналитического центра МЧС России, разработавшие мобильное приложение, уверяют, что их детище будет полезно и в быту, и на отдыхе: пользователь сможет не только мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации, но и сориентироваться на местности, определить и поделиться своей геолокацией, а в случае необходимости даже вызвать службу спасения. В планах — создание новостной ленты и раздела по регистрации туристских групп.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0