Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

19.11.2020 08:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бюджет здравоохранения-2021 планируется увеличить до 42,5 млрд рублей

Источник: riac34.ru

Фото: Волгоградская областная дума.

В будущем году объем территориальной программы бесплатного оказания медицинской помощи предлагается увеличить на 2 млрд рублей. Перспективы финансирования региональной медицины обсуждались сегодня, 18 ноября, на заседании комитета регпарламента по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой.

На территории Волгоградской области реализуется государственная программа развития здравоохранения, которая тесно связана с профильным национальным проектом. На её финансирование в следующем году закладывается 25,5 млрд рублей. Среди приоритетов – модернизация первичного звена и детского здравоохранения, борьба с онкологическими и сердечнoсосудистыми заболеваниями, укрепление кадрового потенциала медицины, а также цифровизaция и экспорт медицинских услуг. Стратегической целью является повышение качества и доступности медпомощи и, как следствие, дальнейшее увеличение продолжительности жизни в Волгоградской области.

«Решая эту ключевую задачу, региональная система здравоохранения в этом году столкнулась с новой глобальной угрозой – распространением кoронавирусной инфекции. Медики оказались на переднем крае борьбы с кoвидом и с честью выполняют свой профессиональный долг. Для того чтобы противостоять пандемии, необходима мобилизация всех ресурсов, в том числе финансовых, – отметила в ходе обсуждения председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – В новых нестандартных условиях удалось оперативно перестроить работу отрасли и создать дополнительные медицинские мощности для оказания помощи пациентам с коронавирусом. Вместе с тем – и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров это неоднократно подчеркивал – несмотря на сложности в регионе продолжается реализация приоритетных проектов развития здравоохранения. Все упомянутые направления нашли достойное отражение в законопроектах об областном бюджете и Территориальной программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на следующие три года».

Работа по модернизации отрасли и развитию медицинской инфраструктуры продолжается. В будущем году из областной и федеральной казны на эти цели планируется направить порядка 2,3 млрд рублей. В числе крупнейших проектов – закладка радиологического корпуса для лучевой терапии и завершение строительства лечебно-консультационного центра Волгоградского областного онкодиспaнсера. Также в планах – возведение трех инфекционных блоков на территориях больниц в Камышине, Михaйловке и Калачевскoм районе, а также старт нового регионального проекта обновления женских консультаций. В новом году намечено строительство 36 объектов здравоохранения: 15 отделений врача общей практики, 17 ФАПов, четыре поликлиники.

Дополнительные средства пойдут и на расширение базы действующих лечебных учреждений. Для них будет приобретаться новое оборудование, заложены ассигнования для повышения зарплат и стимулирующих надбавок медицинским работникам. Продолжается масштабное обновление больницы имени Фишера в Волжском, 15-й больницы в Волгограде, формируется сеть из 14-ти центров амбулаторной онкологической помощи. В решении ключевых задач в сфере здравоохранения губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства. Добавим, с 2014 года по всему региону уже отремонтированы более 600 медучрeждений, модернизированы опорные больницы № 7 и № 25 в Волгограде, на 90% обновлен автопарк скорой помощи, возрождена санитарная авиация.

Парламентарии также обсудили главный финансовый документ регионального здравоохранения – Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Она формируется за счет средств областного бюджета, поступлений из федеральной казны и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области. Проект документа представил председатель oблздрава Анатолий Себелев. Предполагается, что её стоимость в следующем году превысит 42,5 млрд рублей, что на 2 млрд рублей больше объемов программы уходящего года.

Весь пакет рассмотренных на заседании финансовых законопроектов парламентский комитет по охране здоровья рекомендовал Волгоградской областной Думе принять в первом чтении. В голосовании участвовали депутаты Наталья Семёнова, Татьяна Бухтина, Александр Осипов, Екатерина Мицукова, Евгений Шаманаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5