Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

19.11.2020 08:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 1,6 тысячи волгоградцев прошли обучение в Центре опережающей профессиональной подготовки

Источник: www.volgograd.ru

746 человек — школьники, студенты и специалисты организаций, граждане предпенсионного возраста — освоили образовательные программы в 2019 году, свыше 930 записались на курсы в 2020-м. Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) расширит спектр перспективных направлений — готовятся к запуску «Оператор видеозаписи», «Страховой агент» и «Рекламный агент».

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, обучение проводится по международным стандартам Worldskills, что повышает конкурентоспособность участников на рынке труда. Сегодня региональный Центр опережающей профессиональной подготовки предлагает волгоградцам свыше 20 программ технического и гуманитарного профилей. Так, в 2019 году 350 школьников прошли курсы «Оператор электронного набора и верстки», «Консультант в области развития цифровой грамотности», в 2020-м добавились компетенции «Парикмахер», «Оператор ПЭВМ», «Вожатый»; более 70 студентов освоили дизайн интерфейсов и предпринимательство. Активно подключились к проекту граждане предпенсионного возраста — навыки в области предпринимательства, направлениях «Программные решения для бизнеса» и «Сборщик изделий электронной техники» получили порядка 500 человек.

В условиях сложной эпидемиологической ситуации волгоградский ЦОПП запустил проект по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции. Возможностью освоить новые навыки и продолжить карьеру уже воспользовались недавние выпускники вузов, колледжей, техникумов, а также граждане, потерявшие работу после 1 марта 2020 года и состоящие на учете в центре занятости. В настоящий момент более тысячи человек посещают занятия.

Напомним, Центр профессиональной опережающей подготовки создан на базе Волгоградского экономико-технического колледжа в рамках нацпроекта «Образование» и сопутствующего ему регионального проекта «Молодые профессионалы. Помещения центра основательно отремонтировали: созданы просторные аудитории-трансформеры, отдельные зоны для лекций, семинаров, практических занятий. Есть пространства для проектной деятельности и коворкинга, лектории и компьютерные классы. В кабинетах установлено современное оборудование (более 130 единиц), позволяющее использовать средства виртуальной и дополненной реальности.

Комплексная работа, направленная на модернизацию учебных организаций, развитие системы наставничества, подготовку высококвалифицированных кадров, востребованных экономикой ведется в Волгоградской области с 2014 года. В соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills в техникумах и колледжах региона продолжается обустройство и оснащение мастерских. Так, в прошлом году создано 35 таких площадок, в этом году — еще 24. Кроме того, 20 высокотехнологичных мастерских для обучения студентов появятся в Волгоградской области в 2021 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3