Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

19.11.2020 10:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров почтил память защитников Сталинграда

Источник: www.volgograd.ru

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в день 78-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом почтил память защитников Отечества, возложив цветы к мемориалам в поселке Пятиморск и городе воинской славы Калач-на-Дону. В церемонии приняли участие представители депутатского корпуса и ветеранского сообщества региона.

Возложения цветов и венков к монументу «Соединение фронтов» в поселке Пятиморск и к стеле «Город воинской славы» в Калаче-на-Дону открыли памятные мероприятия в честь 78-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, которые сегодня, 19 ноября, по традиции проходят во всех муниципалитетах Волгоградской области. Жители приносят цветы к братским могилам и мемориалам; в регионе в условиях пандемии тематические концерты, выставки и экскурсии преимущественно проходят в онлайн-формате.

Сохранению исторической правды и памяти о героическом подвиге защитников Сталинграда в Волгоградской области уделяют особое внимание, регион по праву считается федеральным центром патриотического воспитания.

Напомним, стела «Город воинской славы» с изображением герба Калача-на-Дону и текстом Указа Президента РФ о присвоении населенному пункту этого звания была открыта в дни празднования 75-летия начала контрнаступления. Идея создания памятного знака родилась еще десятилетие назад, однако реализовать задуманное сумели только в 2017-м благодаря поддержке губернатора Андрея Бочарова. Подготовка и празднование юбилея контрнаступления стали для Калача-на-Дону и Пятиморска импульсом для комплексного развития территорий, программу которого разрабатывали вместе с ветеранами.

Инициативы ветеранского сообщества, мнение фронтовиков крайне важны для руководства региона – встречи с ними проходят регулярно. В канун 78-й годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом губернатор Андрей Бочаров провел рабочую встречу с бюро областного Совета Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Были подведены итоги совместной работы по реализации проектов развития области, определены дальнейшие планы. Кроме того, на встрече поддержано предложение ветеранов о присвоении новой дороги в Волгограде имени защитника Сталинграда Максима Матвеевича Загорулько, а также присвоении звания почетного гражданина Волгоградской области участнику Великой Отечественной войны Михаилу Васильевичу Терещенко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3