Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

18.11.2020 13:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области развивается служба «Социальное такси»

Источник: www.volgograd.ru

В преддверии Международного дня инвалидов новые машины, оснащенные гидроподъемниками для транспортировки людей с инвалидностью, поступили в центры соцобслуживания Волгограда и Камышина — это позволит увеличить количество жителей региона, которые смогут воспользоваться помощью социального такси. С начала года уже оказано почти 3,5 тысячи услуг.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, услуга службы «Социальное такси» уже действует для инвалидов 1-й и 2-й групп, доступна для детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата, проживающих в Жирновском, Камышинском, Котовском, Михайловском, Городищенском и Урюпинском районах, Волгограде и Волжском. С помощью социального такси инвалиды могут посещать учреждения здравоохранения и служб медико-социальной экспертизы; организации соцзащиты и социального обслуживания населения; пенсионный фонд, реабилитационные учреждения; государственные органы власти и органы местного самоуправления.

Чтобы предотвратить распространение COVID-19, машины социального такси ежедневно проходят полную обработку дезинфицирующими средствами.

Напомним, служба «Социальное такси» только за последние три года предоставила свыше 14 тысяч услуг. Для оформления заявки необходима копия паспорта и справка МСЭ.

Поддержка тех, кто в этом особенно нуждается, забота о старшем поколении — приоритеты региональной политики, обозначенные с 2014 года. Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ для внедрения системы долговременного ухода: новые технологии позволили вывести качество социального обслуживания на новый уровень, повысилась доступность предоставления услуг на дому, совершенствуется комплекс социальных пособий. Волгоградская область взяла на себя ряд обязательств по государственной поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов, за счет средств регионального бюджета. Ряд из них принят в ходе диалога с родителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2