Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

08.10.2020 08:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В молодежном центре – юбилей!

Девятого октября 2020 года молодёжный центр «Спектр» Ленинского района отмечает юбилейную дату – 25 лет с момента основания.

Учреждение с богатой историей при его создании было ориентировано на организацию досуговых мероприятий и объединений. Инициаторами и вдохновителями его становления в то время стали работники сферы молодёжной политики администрации Ленинского муниципального района – И.Б. Сапункова и О.А. Сивкова.

Первым директором учреждения был назначен Олег Александрович Дурин. Впоследствии молодежный центр возглавила Галина Николаевна Захарова. С её приходом в учреждение работа приняла новый оборот: появились семейные клубы – «Радуга» в 3 мкр. и «Троица» в мкр. Духановка, выставка декоративно-прикладного творчества «Диво Дивное».

Затем директором стала Ирина Геннадьевна Паршева. Именно с неё начинается новая история молодёжного центра, получившего название «Выбор». С продолжением прежней работы повышался ее уровень, появлялись новшества. Были сформированы определенные рекомендации областного комитета по делам молодежи, продолжалось трудоустройство несовершеннолетних и работа по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде. Началась активная волонтёрская работа, обновился облик учреждения и произошло еще много полезного для молодёжи.

Спустя некоторое время коллектив учреждения возглавил Николай Викторович Ульев. С его появлением повысился уровень культурно-массовых, молодёжных и детских мероприятий. Затем эстафета руководства была передана Михаилу Михайловичу Калиничеву, с которым улучшилась материально-техническая база, в учреждении появились новая техника и фруктовый сад.

В 2020 году учреждение меняет свое название на молодёжный центр «Спектр», а руководящая работа переходит в руки Елены Сергеевны Шубиной. На ее плечи ложится и весь груз переоформления документов учреждения в автономное.

А 16 июля 2020 года на должность директора молодежного центра «Спектр» назначена Валентина Алексеевна Кольянко. Она начала свою деятельность в 2017 году в должности специалиста по работе с молодёжью. За это время отмечена наградами разных уровней. В настоящее время В.А. Кольянко выстраивает работу учреждения совместно с коллективом. Валентина Алексеевна благодарна своим предшественникам – директорам и сотрудникам учреждения, вложившим свои силы и профессиональный опыт в его развитие.

Александр Алексеевич Питченко на протяжении длительного времени был в молодежном центре мастером «Золотые руки». Как отмечают сотрудники, в учреждении нет ни одного гвоздя, который он бы ни забил, а что говорить о сцене и других его заслугах… Александр Алексеевич внес огромный вклад в благоустройство учреждения.

Ольга Александровна Баширова – мастер изобразительного искусства, способный сделать шедевр на пустом месте, в прошлом – руководитель «АРТ-студии «Палитра». Ирина Вениаминовна Голубева – специалист, долгое время возглавляющий студию «Акварельки». С ее помощью были реализованы программы за ЗОЖ, и многое другое.

Внесла свой немалый вклад и семья Кочневых, которая до сих пор сотрудничает с учреждением во всех военных и гражданско – патриотических направлениях. Тканые коврики Галины Владимировны Коровиной долгое время прославляли Ленинский район на областных конкурсах ДПТ и радуют глаз до сих пор, а её радушие и доброта зажигают сердца каждого ученика, которым она передавала своё искусство.

Старожилами центра остаются люди, которые до сих пор на страже молодёжной политики – Любовь Михайловна Скакова и Дмитрий Николаевич Сасов, считающие молодёжный центр своим вторым домом. Они вкладывают в учреждение свои силы и радеют за него всей душой.

Сейчас молодёжный центр работает в различных направлениях: реализация мероприятий молодёжной политики, развитие туризма в Ленинском муниципальном районе, проводит военно-патриотические мероприятия, готовящие молодых людей к службе в армии, профилактические мероприятия за ЗОЖ, по профилактике правонарушений, а также духовно-нравственному воспитанию граждан Ленинского муниципального района.

В учреждении функционируют творческие и спортивные объединения, продолжают свою плодотворную многолетнюю работу семейный клуб «Троица» – руководитель Ольга Егоровна Мурскова, АРТ-студия «Палитра» – рук. Наталья Викторовна Лемешева, «Стрелок-34» – Евгений Анатольевич Шустов, «Умелые ручки» – две группы для мальчиков и для девочек – рук. Раиса Александровна Дмитриенко, ну и, конечно, всем известный в районе волонтёрско-поисковый отряд «Витязь» – бессменный его руководитель Валентина Алексеевна Кольянко.

25 лет – это те прожитые годы, которые позволяют говорить о становлении и профессиональном росте учреждения, о его достижениях и беспрекословном статусе главного инициатора и умельца государственной молодёжной политики.

В. Хлынова, главный специалист отдела по социальной политике администрации Ленинского муниципального района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55