Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

04.10.2020 07:11 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе стартует акция «Сохраним лес»

Источник: www.volgograd.ru

Высадка сосен, сбор семян лесных растений, субботники, уроки природолюбия, конференции, конкурсы, викторины и другие мероприятия состоятся в Волгоградской области в рамках ежегодной природоохранной акции «Сохраним лес».

По информации облкомприроды, стартует акция с проведения конкурса агитационного рисунка по теме сохранения лесов от пожаров. К участию приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений. По итогам конкурса в каждом районе будут определены победители, а их рисунки используют для изготовления противопожарных аншлагов, которые установят на въездах в лес.

Основные мероприятия по высадке деревьев планируется провести в октябре и ноябре. Они состоятся во всех муниципальных образованиях с участием лесничеств и местных жителей. Одна из самых масштабных акций запланирована в поселке Каменный Буерак Дзержинского района Волгограда: на площади 1,3 гектара планируется высадить более пяти тысяч сеянцев сосны крымской и сосны обыкновенной. Кроме того, в рамках акции будет проведен сбор семян лесных растений, организованы субботники по расчистке лесных территорий от мусора. Добавим, что в прошлом году в акции приняли участие более 150 тысяч человек.

Напомним, благодаря участию в проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» Волгоградская область наращивает темпы лесовосстановления: в 2020 году будет высажено более 5 миллионов деревьев. С целью максимального использования собственного посадочного материала проводится реконструкция поливных систем питомников и заготовка семян, особое внимание уделяется закладке новых дубрав. Для сохранения зеленых зон лесничествами закуплена специализированная техника и оборудование, в том числе тракторы, автоцистерны, мульчеры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5