Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

29.10.2020 07:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградская область — в числе регионов-лидеров по подготовке педагогических кадров

Источник: www.volgograd.ru

Волгоградская область, по итогам рейтинга Минпросвещения РФ, входит в семерку самых успешных регионов страны по уровню взаимодействия с региональным педагогическим вузом. Добиться высоких результатов позволила системная работа по развитию системы непрерывного педагогического образования — ключевым звеном подготовки педагогических кадров региона является Волгоградский государственный педагогический университет (ВГСПУ).

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, ежегодно ВГСПУ выпускает более одной тысячи дипломированных специалистов и входит в число 33 профильных вузов страны. В этом году студентами ВГСПУ стали 1899 человек — педвузу дополнительно было выделено 170 бюджетных мест. Уже известны контрольные цифры приема в 2021 году: количество бюджетных мест увеличится еще на 300.

Отметим, профориентационная работа с будущими студентами начинается со школы: в настоящее время на базе 50 образовательных организаций открыты и успешно действуют профильные педагогические классы, в них учатся почти 500 детей. Следующие ступени профессионального роста — колледжи и вуз, а также последипломное сопровождение молодых специалистов. Профессиональные навыки студенты получают с первых курсов обучения. Они проходят практику на базе 800 образовательных организаций региона, в том числе в детских садах и специализированных (коррекционных) учреждениях. В рамках обучения учителей, владеющих специальными компетенциями по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, студенты осваивают технологии слухоречевой реабилитации, сопровождения лиц после кохлеарной имплантации, ранней помощи малышам. В настоящий момент разработана и реализуется «дорожная карта» по подготовке специалистов психолого-педагогического сопровождения на период до 2025 года.

Подготовка конкурентоспособных кадров, привлечение молодежи в отрасль — приоритетные задачи, которые регион решает в соответствии с государственными задачами. Комплексный подход к созданию современного образовательного пространства на всех уровнях Волгоградская область применяет с 2014 года — развивать каждую ступень позволяет участие в национальных проектах «Образование» и «Демография», федеральных и региональных программах. Профессиональную подготовку педагогов-специалистов в Волгоградской области ведут восемь учреждений — это колледжи Волгограда, Камышина, Жирновска, Михайловки, Дубовки; а также Волжский институт экономики, ВолГУ и ВГСПУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2