Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

02.10.2020 07:13 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

2 октября жители Волгоградской области услышат сигнал «Внимание всем!»

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU".

фото: ГУ МЧС России по Волгоградской области

В рамках всероссийских мероприятий, посвященных Дню гражданской обороны, 2 октября в Волгоградской области пройдёт комплексная тренировка с органами управления и силами территориальной подсистемы предупреждения и реагирования на чрезвычайные ситуации. С 10.00 до 11.00 часов утра по местному времени проверят системы оповещения.

Как сообщили в региональном ГУ МЧС России, для проверки будут задействованы около 200 источников звуковых и речевых сигналов, установленных во всех районах областного центра и области.

Предполагается, что во время проверки по сетям оповещения будут переданы речевые сигналы с последующей проверкой эффективности их прохождения. Транслировать сирены и сигналы будут через радиотрансляционные сети проводного вещания и уличные громкоговорители. Жители Волгоградской области услышат, в том числе, сигнал оповещения гражданской обороны «Внимание всем!», который продлится три минуты. Как правило, он подается при угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальных ситуаций: аварии, катастрофы, стихийного бедствия, воздушной опасности, угрозы химического или радиоактивного заражения.

Отметим, что в ежегодной проверке также будет использоваться передача информации через передатчики УКВ диапазона, FM-радиовещания и по каналам звукового сопровождения телевидения в пакете РТРС-1.

Такие тренировки проводятся на территории региона ежегодно для совершенствования теоретических знаний и отработки практических навыков руководителей, работников, уполномоченных в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области обращает внимание жителей на то, что все сигналы- учебные. Проверка готовности систем оповещения пройдет в плановом режиме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2