Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

16.10.2020 07:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В волгоградском регионе продолжается работа по подключению к высокоскоростному интернету социальных объектов

Источник: www.volgograd.ru

С начала года к высокоскоростному интернету подключено 461 социально значимое учреждение волгоградского региона. Мероприятия, проводимые в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика», обеспечили устойчивый доступ к всемирной сети для школ и учреждений среднего профессионального образования, фельдшерско-акушерских пунктов, органов местного самоуправления, пожарных частей, силовых и правоохранительных структур.

Сегодня воспользоваться интернетом для расширения возможностей учебного процесса смогли в средней школе хутора Лебяжья поляна, ученики которой посетили онлайн-урок музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Российские искусствоведы провели дистанционную лекцию для учеников восьмых классов из пяти регионов страны по теме «Искусство Древнего Египта». Скорость интернета в образовательном учреждении теперь позволяет проводить такие занятия чаще и не прерывать процесс обучения на перезагрузку оборудования. Кроме того, устойчивым доступом к сети в хуторе Лебяжья поляна обеспечены опорный пост региональной противопожарной службы, местная администрация и ФАП.

Напомним, администрацией Волгоградской области заключено соглашение по обеспечению высокоскоростным интернетом социальных объектов. В рамках первого этапа в 2019 году к ресурсу были подключены порядка 400 учреждений. На следующий год запланировано обеспечить доступ к всемирной сети еще более 600 объектов. Важно, что после установки узлов связи в населенных пунктах, возможность к подключению имеют не только социальные учреждения, но и физические лица.

Добавим, в рамках регионального проекта «Цифровое развитие Волгоградской области» разработан комплекс мероприятий с целью цифровой трансформации различных отраслей экономики и социальной сферы, а также обеспечения доступа к высокоскоростному интернету жителей отдаленных населенных пунктов. Только в прошлом году реализация крупного инфраструктурного проекта позволила построить новые объекты связи в 24 населенных пунктах, в том числе в девяти поселениях, которые ранее не входили в зону покрытия сотовых операторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2