Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

15.10.2020 14:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские студенты-медики станут дистанционными помощниками врачей

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU".

Фото: РИАЦ

Со следующей недели в регионе стартует новый проект «Дистанционный помощник врача». У врачей–терапевтов теперь появятся дистанционные помощники – студенты медуниверситета.

В течение дня они возьмут на себя обязанность обзванивать пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении и выяснять, как себя чувствует больной, какая у него температура, какие жалобы.

- Есть ли у него сухость в горле, снижается или теряется обоняние и так далее. Эти данные структурируются в одну таблицу, которую смотрит терапевт, за которым закреплены эти пациенты. Таким образом, он может выяснить: каким больным нужна срочная помощь, а какие могут продолжить лечение дома, — рассказал участник проекта, студент ВолгГМУ Василий Горячев.

Нагрузка на каждого студента составит до 20 человек. Двести добровольцев уже выразили желание помогать врачам в период пандемии. Каждому будут выданы телефонные сим-карты, специальные опросники и чек-листы, разработанные университетом совестно с региональным комитетом здравоохранения.

- Работа по формированию профессионального резерва для медучреждений региона продолжается. В настоящий момент проводится подготовка ординаторов первого года обучения по краткосрочным программам дополнительного профессионального образования, по вопросам профилактики, диагностики и лечения коронавирусной инфекции, — прокомментировал ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

На сегодняшний день в резерве облздрава состоят 863 студента ВолгГМУ, которые готовы заключить трудовые договоры выйти на работу в медучреждения в качестве младшего медицинского персонала. В поликлиники и стационары на работу уже официально трудоустроились 500 ординаторов. Многие на время сложной эпидемиологической ситуации согласились на переезд и трудоустройство в сельские районы области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1