Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

14.10.2020 11:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области упрощается бесплатная передача земли гражданам

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU".

В Волгоградской облдуме рассматривается законопроект, призванный упростить бесплатное предоставление земельных участков гражданам. Сегодня документ рассмотрен на заседании комитета облдумы по аграрной политике и земельным отношениям.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, законопроект, в частности, предусматривает исключение из перечня обязательных документов, прилагаемых гражданами к заявлению для получения таких земельных участков, сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния (заключения брака, рождения), выданных на территории России, и об образовании совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет.

Эти материалы органы власти и учреждения будут запрашивать сами, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия – соответствующая процедура установлена нововведениями федерального законодательства.

«Нормативно-правовая база, которая регулирует оказание государственных и муниципальных услуг, постоянно совершенствуется как на федеральном, так и на региональном уровнях, – отметил по итогам обсуждения председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Эти услуги становятся более доступными, упрощается порядок их получения. Важно избавить людей от необходимости собирать в разных местах различные справки и бумаги. Современные средства коммуникации между официальными организациями и структурами помогают это сделать».

Профильный парламентский комитет рекомендовал областной Думе проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Волгоградской области «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно» принять в первом чтении.

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», право на получение земельных участков бесплатно на территории волгоградского региона имеют несколько категорий населения. В том числе: ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; ликвидаторы Чернобыльской аварии; многодетные семьи; родители ребенка-инвалида; постоянно проживающие и работающие в сельских поселениях педагоги школ и детских садов, медики, работники учреждений социальной защиты, культуры, участковые уполномоченные полиции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3