Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

13.10.2020 06:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские школы оценят по международным стандартам

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU".

Фото: РИАЦ

С 12 октября по 8 ноября в России проходит исследование качества образования по международным стандартам PISA. В процедуре принимают участие 1400 общеобразовательных организаций страны, из которых 132 – это школы Волгоградской области.

Как сообщает областной комитет образования, науки и молодежной политики, исследования по международным стандартам PISA проводятся циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения.

В этом году Волгоградская область в число 14 субъектов-участников региональных исследований по стандартам PISA, а также в число 43 участников общероссийской оценки. В оценке будет задействовано 3,4 тыс. школьников. Исследование проводится в компьютерном формате непосредственно в образовательной организации. Выборка школ в каждом из регионов была репрезентативной, ее провели эксперты ОЭСР.

- Волгоградская область участвует в исследованиях PISA с 2004 года. Оценки по модели PISA являются одним из инструментов региональной оценки качества школьного образования. На основе результатов разрабатываются рекомендации, которые позволят повысить качество образования в отдельно взятой образовательной организации и на уровне региона, – пояснила начальник отдела государственной итоговой аттестации регионального комитета образования, науки и молодежной политики Мадина Бейтуганова.

По информации Рособрнадзора, исследования планируется проводить ежегодно. На их основе можно будет сформировать единую картину по стране и по ее субъектам, сравнить различные школьные практики, выявить лучшие из них. Результаты 2020 года будут предоставлены в регионы в первом квартале 2021 года.

Одной из основных целей национального проекта "Образование" является вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году – определяться положение России по качеству образования относительно других стран будет на основе результатов международных исследований PISA, PIRLS и TIMSS.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3