Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

24.01.2020 07:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: в Волгоградской области отработан алгоритм действий в случае ЧС

Источник: www.volgograd.ru

В тактико-специальном учении, организованном у стадиона «Волгоград Арена», приняли участие более сотни человек: руководителей и сотрудников органов исполнительной и муниципальной власти, региональных ГУ МЧС России, ГУ МВД России, дорожных организаций, служб жизнеобеспечения и энергетиков. Координировал действия межведомственный штаб во главе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Специалисты отработали алгоритм действий при спасении провалившихся под лед рыбаков, заблокированных в загоревшемся автомобиле людей, при происшествии на объекте повышенной опасности — колесе обозрения. Впервые в такой тренировке применялось альпинистское оборудование: с его помощью спускали условного пострадавшего от удара током с высотного аттракциона. Глава региона высоко оценил действия всех служб.

«Такие учения и тренировки показывают, что силы и средства, задействованные в мониторинге, предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, их последствий находятся в постоянной готовности и оперативно выполнят те задачи, которые будут перед ними стоять», — подчеркнул губернатор. Отдельно Андрей Бочаров отметил слаженное взаимодействие региональных структур с ГУ МЧС по Волгоградской области.

На площадке учений также состоялся смотр аварийно-спасательного транспорта. Глава региона заострил внимание на необходимости продолжения работы по развитию специализированного парка, оснащению его дополнительными баками для воды и мотопомпами для возможности оперативно устранять небольшие возгорания.

Напомним, Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти сложные задачи по обеспечению безопасности населенных пунктов, инфраструктуры и жителей. Задачу по повышению качества межведомственного взаимодействия, обеспечению повышенной готовности всех сил и средств, отработке алгоритмов действии при ЧС различного характера поставил губернатор Андрей Бочаров. Регулярные тактические тренировки проводятся в регионе с 2014 года, в том числе на сельских территориях. Системная и плановая работа позволила добиться существенных результатов в вопросах предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, минимизации их последствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6