Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

22.01.2020 07:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области развивается новый формат педагогического наставничества

Источник: www.volgograd.ru

Создание современных условий для обучения наставников технологиям сопровождения молодых учителей, проектной и управленческой деятельности, обобщения лучшего опыта — эти вопросы стали главными на встрече педагогов в региональном центре компетенций «Точка притяжения».

Новый центр — это современная площадка для рабочих и творческих встреч, лекций, открытых дискуссий, сетевого взаимодействия. Он уже объединил более 300 человек, в числе которых учителя-предметники, многие с опытом классного руководства, а также педагоги начальных классов. Особенность общения заключается в выстраивании «горизонтальных связей» — равный учит равного, коллеги помогают друг другу постигать тонкости профессии, делятся опытом. Неслучайно в постоянно действующий актив центра входят успешные управленцы и победители профильных конкурсов — например, в их числе директор волгоградской школы №16 Алексей Лебедев, ставший лучшим в региональном смотре «Педагогический дебют»; «Учитель года России» — педагог русского языка и литературы школы №55 «Долина знаний» Лариса Арачашвили.

Среди обсуждаемых тем встречи — создание современных условий для получения качественного и доступного образования, это направление является приоритетом региональной политики. Поддержка материнства и детства определена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым как стратегическая задача. Напомним, за последние два года в регионе построены три новые школы в Волгограде, Камышине и Палласовском районе. Все они оснащены современным оборудованием, которое позволяет использовать различные формы и технологии обучения. В сентябре 2019 года начали работу 56 центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В 2020-м еще одна долгожданная школа на 500 мест появится в Россошках Городищенского района. Строительство новых современных учебных заведений продолжится.

В ходе встречи речь шла и о поддержке педагогических кадров. Постоянная каждодневная работа, связанная с обучением и воспитанием детей, — ответственность, которая требует особой подготовки наставников. Это отметил Президент России в ходе Послания Федеральному собранию. Напомним, глава государства поручил с 1 сентября 2020 года ввести классным руководителям специальную доплату. В Волгоградской области классное руководство закреплено за почти 13 тысячами учителей.

Добавим, готовность работать в условиях новой образовательной среды, эффективно использовать инфраструктуру, возможности современных технологий — ключевые составляющие приоритетных региональных проектов, входящих в состав нацпроекта «Образование». В соответствии с задачей, поставленной Президентом, к 2024 году Россия должна войти в число ведущих стран мира по качеству обучения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2