Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

21.08.2019 10:24 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Населённые пункты ждут «голубое топливо»

Задачи газификации населенных пунктов района были обозначены при защите паспорта социально-экономического развития района. Без «голубого топлива» остаются еще 11 населенных пунктов района, в основном, в пойменной части района. Кроме того, актуальными остаются вопросы газификации социальных учреждений и частных домовладений в уже газифицированных населенных пунктах.

Вопросы газификации решаются в нашем районе более десятка лет. За это время проделана немалая работа – «голубое топливо» пришло в села Колобовка, Царев, Маляевка, Бахтияровка и Заплавное, а также в самые отдаленные населенные пункты в степной части района – поселки Маяк Октября, Рассвет, Тракторострой, Путь Ильича, Степной и Коммунар. Но внутри поселков до сегодняшнего дня более трети населения по-прежнему топит печи дровами и углем. Найти более ста тысяч рублей на установку внутридомового газового оборудования не каждому сельчанину под силу, впрочем, проблемы с подключением к проходящей газовой сети сегодня остаются актуальными и для жителей г. Ленинск.

Газификация – мероприятие дорогостоящее, и без областного и федерального финансирования здесь не обойтись. Администрацией муниципального района совместно с главами поселений проводится большая работа по разработке мер для включения в определенные программы регионального и федерального уровней и устанавливаются предварительные сроки их реализации. Вопросы газификации были подняты и в ходе недавней рабочей поездки губернатора области А. И. Бочарова в наш район. В поселке Заря подключение 28 домов состоится уже в октябре текущего года. В пятилетний региональный план развития газификации в населенных пунктах Ленинского района включены: 24 улицы села Заплавное и поселок 8 Марта, улицы М. Лермонтова и Л. Чайкиной в селе Бахтияровка, газификация сельских ЦКД в селе Маляевка и поселке Маяк Октября, газификация населенных пунктов Покровского и Каршевитского сельских поселений.

Работа по решению жизненно важного вопроса для жителей Ленинского района, как газификация населенных пунктов, будет продолжена.

Корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12