Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

30.07.2019 15:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АПК – стратегическое направление развития региона

АПК с 2014 года является стратегическим направлением развития Волгоградской области. Системная работа позволила обеспечить беспрецедентную господдержку в сфере мелиорации земель: регион стал участником профильной пилотной программы; среднегодовые объемы финансовой помощи аграриям, реализующим проекты в этой сфере, увеличены почти в восемь раз. За последние пять лет площадь поливных территорий в целом по области увеличилась в полтора раза и достигла 50,4 тысячи гектаров. К 2024 году этот показатель предстоит нарастить до 80 тысяч гектаров. В этом году работы идут в 18 хозяйствах — запланировано строительство не менее шести тысяч гектаров орошения.

Значимость мелиорации для нашего Заволжья – полупустынной зоны рискованного земледелия невозможно переоценить. Развитие орошения в этих условиях – не просто только жизненная необходимость, а самая насущная потребность. Это гарантированные урожаи овощных и бахчевых культур, производимых на поливных участках, а также основа для животноводства, обеспечивающая эту отрасльнадежной кормовой базой.

За последние пять лет по объему строительства орошения регион вышел на лучшие показатели с советских времен – поливная площадь уже превысила 50 тысяч гектаров. В 2019-м году дополнительные возможности для решения задач обводнения территорий дает участие в национальном проекте «Экспорт продукции АПК»: в его рамках предусмотрено строительство 1940 гектаров. В целом в текущем году планируется выйти на отметку в восемь тысяч гектаров новых участков орошения.

Ежегодно на реконструкцию и строительство новых орошаемых участков выделяется около 600 миллионов рублей, в качестве субсидирования части затрат (а сегодня это составляет 70 % всех затрат). Кроме того, в области создан фонд поддержки сельского хозяйства для предоставления льготных займов на реализацию значимых проектов, в том числе и на реконструкцию и строительство орошаемых участков. Важно, что развитием орошаемого земледелия занимаются не только крупные организации, но и фермерские хозяйства. Так, в прошлом году такие проекты реализовали два КФХ, в этом – работы идут в четырех хозяйствах.

Глава региона держит на личном контроле вопросы развития мелиорации в Волгоградской области. В ходе рабочей поездки в Ленинский район он ознакомился с ходом строительства системы в СПК «Престиж», а также поставил задачу перед профильным ведомством сформировать предложения, которые позволят снизить стоимость затрат на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся наращиванием площадей орошения.

В нашем районе одним из хозяйствами, в последние годы активно осуществляющими развитие мелиорации, являются СПК «Престиж» и крестьянское (фермерское) хозяйство В.Д. Выборнова. СПК «Престиж» – одно из немногих стабильно развивающихся коллективных хозяйств, специализирующееся на выращивании овощей, зерна и животноводстве. Кстати, именно с СПК «Престиж», где в числе первых стали осваивать капельное орошение, началось внедрение этой технологии полива в нашем районе.

В 2016 году в кооперативе ввели в строй 50 гектаров орошения дополнительно к уже имевшимся на этот момент 30. В 2019 году здесь с государственной поддержкой реализуют масштабный проект в сфере мелиорации. Ввод 142 гектаров орошения позволит нарастить объем кормовой базы, увеличить посевные площади под картофель и овощную группу. Помимо существенного прироста валовой продукции новый участок позволил внедрить в хозяйстве новую структуру севооборота, более рациональное чередование сельскохозяйственных культур по полям и по годам, а ему более интенсивнее применять современные технологии выращивания и уборки овощных культур. Безусловно все это не могло не сказаться и на повышении отдачи каждого поливного гектара продукцией.

Один из проблемных вопросов – стоимость электроэнергии для сельхознужд. Так, часть земель СПК «Престиж» находится на расстоянии семи километров от реки Ахтуба, откуда через проложенные трубы идет подкачка воды для орошения. В целом в зоне полупустыни и пустыни находится четверть территории региона, поэтому сельхозтоваропроизводители вынуждены активно использовать электроэнергию для подачи воды. Предложение руководителя Волгоградской области об установлении льготного тарифа для этой категории находится в проработке на государственном уровне.

«Мы направляем дополнительную поддержку для тех аграриев, кто начинает осваивать новые территории, расширяет площади, активно развивает животноводство, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Мы также готовы принимать дополнительные системные решения». Глава региона поставил задачу профильному комитету администрации Волгоградской области сформировать соответствующие предложения.

Принципиально решить вопрос с обводнением Среднеахтубинского и Ленинского районов поможет создание искусственного гидрологического режима на Ахтубе – губернаторский проект по строительству комплекса гидротехнических сооружений, включая мини-ГЭС, уже готовится к реализации. Ключевые ведомства Правительства РФ поддержали предложение Андрея Бочарова, включив значимый инфраструктурный объект в федеральный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В составе комплекса предусмотрены водопропускное сооружение с устройством гидроэлектростанции с расчетным расходом сто кубических метров в секунду; четыре насосных станции, предназначенные для подачи воды из реки Ахтубы в наиболее крупные ерики Волго-Ахтубинской поймы; водорегулирующее сооружение в голове Волго-Ахтубинского канала. Проект не имеет аналогов в стране.

Корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6