Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

18.07.2019 15:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Митинг памяти народной

Автор: А. Котова
Корреспондент

Военная история России знает немало примеров мужества и героизма воинской доблести солдат и офицеров на поле битвы. На их фоне особо выделяется Сталинградская эпопея.

Стратегическая оборонительная операция на сталинградском направлении продолжалась 125 дней и ночей и состояла из двух этапов. Первый – ведение оборонительных боевых действий войсками фронтов на дальних подступах к Сталинграду с 17 июля по 12 сентября 1942 года. Этому знаменательному событию и был посвящен митинг у памятника воинам-землякам, не вернувшимся с полей боёв в годы Великой Отечественной войны в Комсомольском парке г. Ленинск. Прошёл он в рамках историко-краеведческого проекта «Ленинск. След в истории». Его организовал Ленинский центр по работе с подростками и молодёжью «Выбор» при поддержке районного совета ветеранской организации. Члены Молодёжного парламента Ленинского района и волонтёры группы «Витязь» МЦ «Выбор» ещё до начала митинга провели опрос среди сверстников, что знают они о вкладе в общую Победу над фашизмом во время войны 1941-45 годов старшего поколения ленинцев. Всех участников гражданского собрания ребята встречали с портретами прославленных земляков, Героев Советского Союза и прикрепляли к одежде символ Победы – георгиевскую ленту. Среди горожан, пришедших на митинг, были люди разного возраста и профессий. В числе участников – старожил Ленинска, труженица тыла в годы войны Т.А. Фролова, которой в этом году в сентябре исполнится 97 лет, и малолетний узник концлагеря «Дахау» А. И. Неделин. Со знамёнами приехали на митинг юные спортсмены, занимающиеся у специалиста МЦ «Выбор» А. В. Домрачева, который организовал велопробег, посвящённый значимой дате в истории страны.

После исполнения государственного гимна председатель Молодёжного парламента Ленинского района и ведущая митинга В.А. Кольянко предоставила слово исполняющему обязанности главы администрации Ленинского муниципального района А.В. Денисову. Обращаясь к горожанам, пришедшим на митинг, Андрей Владимирович подчеркнул, что победа под Сталинградом вызвала огромный политический и трудовой подъем всего советского народа. Она вселила веру в скорейшее освобождение территории СССР, укрепила моральный дух воинов на фронте, тружеников тыла на дальнейшее усиление борьбы с врагом и обеспечение фронта всем необходимым, как это сделали жители Ленинского прифронтового района. Председатель совета районной ветеранской организации Т.Я. Малякина рассказала о работе над книгой «Ленинцы – Великой Победе», недавно выпущенной в свет. Она создана Ленинской районной организацией ВОИ и советом ветеранов при поддержке фонда президентских грантов. Татьяна Яковлевна поблагодарила всех, кто внёс вклад в её издание, и предоставила слово одному из главных составителей книги – С.А. Цабыбину. Он сказал, что работа над вторым изданием не прекращается. Напротив, открываются всё новые страницы минувшей войны. Буквально несколько недель назад было установлено имя ещё одного защитника Сталинграда – Кадырова, умершего от ран в одном из госпиталей Ленинска и захороненного в Братской могиле. На гранитной плите теперь появится – Кадыров Гатау.

Почтив память воинов, павших за свободу Отечества, минутой молчания, участники митинга возложили живые цветы и венки к Памятному Знаку и ещё долго не расходились, рассказывая друг другу о своих родных и близких, переживших все ужасы войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

182