Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

26.06.2019 09:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С саранчой нужно бороться сообща

Специалисты Россельхозцентра, областного комитета сельского хозяйства продолжают проводить ежедневный мониторинг по выявлению саранчовых вредителей начиная с 16 мая.

Своевременное выявление вредителей позволило принять оперативные меры для сокращения их численности до неопасных показателей. По итогам второй декады июня локализованы и уничтожены все выявленные очаги –обработано около четырех тысяч гектаров на территории четырёх районов.

Ранее, в ходе весеннего обследования земель сельскохозяйственного назначения небольшие очаги зимующих стадий саранчовых были обнаружены в Ленинском, Среднеахтубинском, Быковском районах – они образовались в результате перелета итальянского пруса с необрабатываемых земель военного полигона, граничащих с Волгоградской областью, летом 2018 года.

Сейчас наблюдается формирование так называемых стай саранчовых. По состоянию на 19 июня окрылившихся особей 65%, остальные находятся в личиночной стадии.

Специалисты по защите растений в текущем году делают заключение, что на территории области идёт нарастание численности саранчовых-итальянского пруса. Поэтому необходимо оперативно объединить усилия всех: администраций муниципальных районов, сельских поселений, филиала ФГБУ «Россельхозцнтр» по Волгоградской области, агрономических служб хозяйств, физических лиц по выявлению мест обитания саранчи. Для этого необходимо:

составить план-схемы обследования земель сельскохозяйственного назначения, определить миграционную активность вредителя и плотность стай в местах очагов, выделить места обитания стай на местности заметными знаками, точками с долготой и широтой на картах, и т. д. с целью дальнейшей оценки состояния популяции вредителя.

Важной задачей для агрономических служб в этот период является: определить наиболее типичные местообитания саранчовых, выявить резервации. Информация, полученная в ходе наблюдения за мигрирующей саранчой, предоставляет большую практическую ценность специалистам по защите растений для более точного выявления мест возможной откладки яиц самок и, в конечном итоге, определить потенциальную численность вредителя, что позволит более точно спрогнозировать ареал распространения вредителя и планирование истребительных мер борьбы.

Следующая информация о работах по выявлению ожидаемой яйцекладки в местах зимовки будет опубликована во второй половине июля.

ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9