Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

17.06.2019 09:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зелёный город Leninsk.ru

Ленинский центр по работе с подростками и молодёжью «Выбор» каждый год реализует на территории района несколько проектов. Этот год – не исключение. Хочется подробнее рассказать об одном из них – «Зелёный город Leninsk.ru». Он появился по инициативе директора нашего учреждения М. М. Калиничева.

В качестве партнёра к этому проекту было привлечено КФХ «Лотос» (руководитель Н. В. Ананьин) Среднеахтубинского района. Именно это хозяйство предоставило саженцы плодовых деревьев – абрикоса, груши, вишни, а также кустарников – крыжовника, винограда и т.п. Транспорт для их доставки выделил партнёр молодёжного центра из Волжского А. Журкин. Специалисты «Выбора» и учащиеся ПУ № 47 Д. Рябинин, Е. Тупицын, Д. Дедловский, М. Тризна приехали в КФХ «Лотос», где им было разрешено выкопать зелёные насаждения и доставить к месту назначения. Кроме того, ландшафтный дизайнер «Лотоса» помог спланировать высадку растений на территории центра «Выбор» и семейного центра «Троица». Коллектив ПУ № 47 справился с планировкой самостоятельно.

Первым пунктом озеленения стал центр «Троица». Здесь высадку проводили волонтёры «Троицы» под руководством технического работника «Выбора» Г. А. Павлова, который сейчас ухаживает за молодыми насаждениями.

На территории ПУ-47 в этот процесс включились педагоги, мастера и учащиеся. Руководил им мастер производственного обучения М. В. Беликов. Причём, озеленялась территория не только образовательной организации, но и общежития. Большой вклад в эту работу внесли педагог-организатор Ш. Г. Низаева, воспитатель общежития И. П. Лукьянова, учащиеся А. Ахмедов, А. Пасошников, А. Васильченко, У. Шмакоткина. Коллектив ПУ № 47 также активно участвует в озеленении парка «Надежда» (возле Ленинской ЦРБ).

На площадке «Выбора» собрались специалисты учреждения, воспитанники всех кружков и секций центра, учащиеся ПУ № 47, а также представители молодёжного парламента района. Прежде, чем приступить к высадке, подготовили площадку, распределили насаждения по проекту дизайнера. Завершив работу, и взрослые, и дети пришли к выводу, что люди должны бережно относиться к природе, заботиться о ней и, прежде, чем что-то забрать у неё, необходимо что-то отдать взамен, причём, отдавать нужно больше, чем забирать. И наш «Зелёный город Leninsk.ru» – тому подтверждение.

Ухаживает за саженцами «Выбора» «серебряный» волонтёр центра А. Н. Мололкин. Кстати, все насаждения принялись. Мы благодарим всех, кто помог нам реализовать проект, который позволит сделать наш город уютнее и зеленее. Все его участники были отмечены грамотами на торжественной церемонии награждения, а самые активные получили сувениры.

В День экологии, который проводил в «Выборе» специалист центра А. В. Домрачев, в учреждении побывали ученики начальных классов ЛСОШ № 3. Увидев результаты труда своих старших земляков, они наверняка последуют их примеру в будущем.

В. Кольянко, специалист МБУ «Молодёжный центр «Выбор».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33