Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

14.05.2019 08:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские села получили 99 млн рублей на благоустройство

Источник: http://riac34.ru

110 сельских поселений Волгоградской области получили авансовые средства в сумме 99 миллионов рублей (30% от общей суммы) на реализацию проектов благоустройства центральных усадеб. Как сообщает региональный комитет ЖКХ и ТЭК, оставшуюся часть губернаторской субсидии муниципальные образования получат по факту выполненных работ — до конца 2019 года.

- В настоящее время муниципалитеты уже проводят конкурсные процедуры за право реализации проектов благоустройства общественных территорий. Контракты должны быть заключены до 1 июля, — отметили в ведомстве.

Проекты победителей областного конкурса этого года прошли строгий отбор: комиссия оценила технические и планировочные решения, социальную значимость для жителей и перспективы дальнейшего развития территорий. Состоялось обсуждение на местном и районном уровне; свои предложения в концепцию преображения общественных зон вносили жители и эксперты регионального центра компетенций по вопросам городской среды.

Отметим, что комплексное развитие территорий и создание комфортных условий для жизни в населенных пунктах вне зависимости от количества жителей и отдаленности от областного центра — один из приоритетов работы региональных властей, обозначенных губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. При этом, впервые с советских времен общественные зоны преображаются не только в райцентрах и городских округах, но и в сельских. С 2017 года субсидии в размере три миллиона рублей получили уже 200 сельских поселений.

В текущем году всего в Волгоградской области будут воплощены в жизнь 163 проекта благоустройства общественных пространств и 31 проект — дворовых территорий. Дополнительную финансовую поддержку обеспечивает участие региона в нацпроекте «Жилье и городская среда»: с учетом всех источников финансирования, объем денежных средств, предусмотренных на благоустройство в текущем году, составляет 1 миллиард 180 миллионов рублей.

Добавим, что работа администрации региона по развитию территорий получила высокую оценку федерального центра. По итогам прошлого года Волгоградская область вошла в ТОП-10 Минстроя РФ по реализации программы по формированию комфортной городской среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2