Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

14.05.2019 08:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культура, хранимая потомками

Автор: А. Котова
Корреспондент

В майский день жители села Царев принимали гостей. Селяне были рады видеть у себя представителей всех национальностей и вероисповеданий. Здесь, в рамках муниципальной программы «Развитие туризма в Ленинском муниципальном районе» и историко-краеведческого проекта «Ленинск. След в истории», прошёл V Всероссийский фестиваль традиционной казачьей культуры «Достойные потомки славных казаков». Он состоялся по благословлению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Организаторами мероприятия являются Волго-Ахтубинское Благочиние, администрации поселения г. Краснослободск, Царевского и Заплавненского сельских поселений, Православный военно-патриотический клуб (ПВПК) «Медведь», ХКО «Николо-Заплавинское», СКО «Буканинское», ТОС «Фортуна», Среднеахтубинская районное отделение ВРОО ООО «Российский союз ветеранов Афганистана», ГАОУ НПО «Профессиональный лицей им. А. Невского»

По благословлению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна к 800-летию со дня рождения Александра Невского краеведом и автором книг об истории края Л.Н. Зиневич были разработаны паломнические маршруты для взрослых и детей школьного возраста «На стезе Отечества» и «Солнце земли Русской». Цель создания маршрутов – прославление нашего священного края, воспитание молодого поколения на личных примерах героев, чтобы свято беречь свое Отечество, сохранять духовные и культурные ценности России.

Одна из таких экскурсий – краеведческая; по следам пребывания Александра Невского и других русских князей прошла для паломников ранним утром 10 мая по дороге на фестиваль в с. Царев. У экскурсантов была возможность побывать на местах прежнего нахождения столицы золотоордынского государства, пройтись по улицам села и ознакомиться с памятниками каменного зодчества – зданиями прежнего уездного города.

В центре села многочисленных гостей встречал глава Царевского сельского поселения А. З. Ахметов. Затем в парке у Поклонного креста состоялся молебен. Его отслужили Благочинный Волго-Ахтубинского округа Калачевской и Палласовской епархии протоиерей Димитрий Старшинин, протоирей Александр Сазонов (г. Волгоград), настоятели приходов православных христиан сёл Царева и Заплавного иереи Георгий Мерёшкин и Олег Поляков. В нём приняли участие жители села и почётные гости праздника представитель казачества станицы Владимировская Астраханской области С. А. Зинченко, атаман хуторского казачьего общества «Николо-Заплавенское» А. В. Юдин, заместитель председателя районного совета ветеранов, краевед С.А. Цабыбин и другие. Богослужение было особым, так как проходило в пасхальные дни.

Праздник продолжился на артистической площадке сельского парка. После исполнения Гимна РФ состоялось торжественное выступление официальных лиц и концерт. Каждое исполнение на сцене ансамбля казачьей песни «Вольница» Заплавенского ЦКД, песенного коллектива артистов Царевского ЦКД, ансамбля юных ложкарей из Колобовского ЦКД и других самодеятельных артистов зрители встречали громкими аплодисментами. К полудню участникам фестиваля были предложены соревнования, конкурсы и казачьи игры. Уличные кулачные и стеночные забавы под музыку русской гармони показали воспитанники Православного военно-патриотического клуба «Медведь». Местным ребятам забавы очень понравились, и они охотно в них участвовали. В конце праздника всех ждало праздничное угощение с горячим чаем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

270