Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

19.04.2019 14:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защитить ребёнка – обязанность взрослых

Автор: М. Чурзина
Корреспондент

Ежегодно специалисты организаций и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних собираются за круглым столом обсудить результаты работы по профилактике семейного неблагополучия, способы их улучшения. В этом году круглый стол традиционно проходил в Ленинском центре социального обслуживания населения под названием «Защита прав ребёнка – обязанность взрослых».

Заведующая отделением психолого-педагогической помощи ЦСОН Н. Ю. Цыганкова в своём вступительном слове отметила, что на этой встрече представлен весь состав субъектов профилактики Ленинского района – представители ОМВД, Центра занятости населения, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделов образования и социальной политики (сектор опеки) администрации района, Центра социальной защиты населения, Центральной районной больницы и, конечно, хозяева – специалисты Центра соцобслуживания населения.

Рассказывая о работе отделения ЦСОН, Наталья Юрьевна обратила внимание аудитории на то, что неблагополучие может наблюдаться не только в тех семьях, где кто-то из родителей употребляет алкоголь, но и в кажущихся внешне благополучными, в которых, однако, детьми не занимаются, где они чувствуют себя плохо. Специалисты Центра стараются помочь таким семьям выйти из трудной жизненной ситуации, используя технологию ведения случая, разрабатывая для каждой семьи свою программу, опираясь на определённые законы.

– Кризис, неблагополучие в семье может возникнуть и при разводе родителей, и в приёмных семьях, могут повлиять на это и различные факторы социального риска, – отметила Н. Ю. Цыганкова. Она также подняла вопрос раннего выявления неблагополучия, при котором можно помочь семье выправить ситуацию, не доводя её до постановки на учёт в КДНиЗП. Этот вопрос вызвал дискуссию среди участников круглого стола.

– Надо признать, что нам приходится работать уже со случаем – свершившимся фактом неблагополучия, – подчеркнула директор Центра социальной защиты населения И. Б. Сапункова. – А предотвратить этот случай можно только, когда ты видишь ребёнка каждый день. Сегодня, к сожалению, в учебных заведениях нет психологов. Разглядеть на ранней стадии, что что-то происходит, могут педагоги, воспитатели, заметившие изменения в поведении ребёнка.

– Заметить мало, нужно об этом сообщить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая уже принимает решение об обследовании семьи, – продолжила тему Н. Ю. Цыганкова. – К сожалению, не все педагоги знают механизм работы по профилактике неблагополучия, следовательно, необходим обучающий семинар для работников школ и даже детских садов.

Подробнее об этом механизме, а также о социальном сопровождении семей, находящихся в социально опасном положении, говорила специалист соответствующей службы ЦСОН Н. З. Пашкевич. Она отметила, что за год реальную помощь в Центре соцобслуживания населения получили 74 семьи. При этом для каждой составляется индивидуальная программа и план мероприятий. Предоставляется помощь нескольких видов: медицинская, психологическая, педагогическая, юридическая и социальная. Участники встречи отметили, что большое значение имеет решение психологических проблем семьи.

О том, как взаимодействуют субъекты профилактики, говорила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних З. Э. Алёшина. Пользуясь случаем, она высказала замечания и предложения по дальнейшему сотрудничеству. Зульфия Энверовна также сообщила, что на учёте в районном банке данных состоят 20 семей с 61 несовершеннолетним ребёнком и ещё 13 несовершеннолетних. Это одни из самых низких цифр в регионе, однако трагические события прошлого года, в которых погибли дети, наложили свой отпечаток.

Участники круглого стола отметили, что в последнее время появилась тенденция к «омолаживанию» психиатрических заболеваний. Ими страдают всё более молодые люди и даже дети. Поэтому при проведении рейдов в семьи, находящиеся в группе риска, в состав комиссии желательно включать врача-психиатра. Большинство родителей старается избегать обращений на приём к этому специалисту и не дают согласия на консультирование им своих детей. Находясь в составе комиссии, врач мог бы выписать направление на приём, что, возможно, подтолкнуло бы родителей к обращению.

Специалист Центра соцзащиты населения Т. М. Синицына проинформировала собравшихся о мерах социальной поддержки семей, предоставляемых через это учреждение. Завершил мероприятие тренинг коммуникативных навыков (общения), который провела с участниками круглого стола специалист по комплексной реабилитации отделения психолого-педагогической помощи ЦСОН В.В. Мололкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6