Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

19.04.2019 14:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В муниципальных районах волгоградского региона комплексно решается задача обеспечения пожарной безопасности

Источник: www.volgograd.ru

Усиление контроля за соблюдением правил пожарной безопасности, благоустройство территорий, активизация профилактической работы с населением стали основными темами совещания по вопросам предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций — мероприятие с участием глав муниципальных районов и сельских поселений, представителей органов исполнительной власти региона и профильных ведомств состоялось сегодня в Дубовском районе. В соответствии с задачей, поставленной губернатором Андреем Бочаровым, в регионе принимаются комплексные меры для обеспечения безопасности в пожароопасный период.

По информации областного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, в совещании, организованном в целях безопасного прохождения весенне-летнего пожароопасного периода, приняли участие представители администраций Быковского, Дубовского, Иловлинского, Калачевского, Ленинского, Николаевского, Ольховского, Светлоярского, Среднеахтубинского, Старополтавского муниципальных районов, а также городских округов города-героя Волгограда и Волжского.

Совместно с представителями профильных комитетов были рассмотрены вопросы прохождения пожароопасного сезона 2019 года, организации взаимодействия сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Особое внимание было уделено принятию мер для обеспечения пожарной безопасности в населенных пунктах и лесах, проработке порядка действий в случае возникновения ЧС, организации деятельности территориальных административных комиссий, осуществлению регионального государственного надзора в сфере защиты населения и территорий от ЧС и подготовке специалистов территориальной подсистемы РСЧС.

Отметим, что, вопрос обеспечения пожарной безопасности стал ключевым на оперативном совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров. Глава региона поставил задачи обеспечить дежурства в каждом населенном пункте, провести кустовые сборы с главами поселений, активизировать работу административных комиссий по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности и усилить разъяснительную работу с населением.

Напомним, 1 апреля на территории региона начался пожароопасный сезон. Силы и средства противопожарной службы переведены на усиленный режим и находятся в состоянии повышенной готовности. Постановлением губернатора Волгоградской области утвержден перечень из 78 населенных пунктов, территории которых подвержены угрозе лесных пожаров. Определены объемы и сроки проведения мероприятий по опашке граничащих с территорией лесного фонда земель противопожарными минерализованными полосами общей протяженностью 10 тысяч километров, устройству 50 километров противопожарных барьеров, очистку от сухой травянистой растительности, валежника, мусора и других горючих материалов.

Профильные службы продолжают разъяснительную работу с населением. С начала года подразделения противопожарной службы Волгоградской области провели свыше 4200 профилактических мероприятий с общим охватом 74 тысяч человек. Совместно с органами местного самоуправления устроено более 250 сходов жителей, в которых приняли участие 13 тысяч человек. Распространены 44 тысячи памяток на противопожарную тематику. Системная работа также включает укрепление межведомственного взаимодействия служб, проведение совместных тренировок, учений, профилактических мероприятий.

Кустовые совещания по вопросам предупреждения, ликвидации чрезвычайных ситуаций будут организованы для руководителей органов местного самоуправления Волгоградской области во всех муниципальных образованиях области. Следующее состоится 24 апреля в Городищенском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4