Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

22.02.2019 09:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Быть защитником – почетное призванье

Автор: М. Федосеева
Корреспондент

Торжественная линейка, посвященная Дню защитника Отечества, состоялась в Ленинской СОШ №1, подготовили которую заместитель директора СОШ № 1 Н. В. Брытченко, педагоги Е. В. Кириченко, Е. А Сушкова и другие. Среди почетных гостей в преддверии праздника на ней присутствовали выпускники, не раз прославившие родную школу: выпускник 1959 года Юрий Михайлович Ковалев – полковник в отставке ракетных войск и артиллерии, руководитель мужского военного хора ветеранов войны, вооруженных сил, правоохранительных органов «Память поколений» в г. Волжский, кандидат технических наук, мастер спорта Советского Союза по пятиборью, обладатель золотого значка ГТО; выпускник 1966 года Сергей Васильевич Горшков – полковник в отставке ВВС, преподаватель Качинского училища, летчик-истребитель ВВС России, племянник Героя Советского Союза В. П. Ястребова; выпускница 1966 года Татьяна Яковлевна Малякина – председатель районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, заслуженный учитель РСФСР.

Общешкольное мероприятие «Герои не умирают»в честь Вооруженных Сил России объединило в себе чествование защитников Отечества разных поколений и презентацию «Парты Героя». Она была открыта в школе 14 декабря в ходе проекта партии « Единая Россия» «Новая школа» по инициативе учащихся 8 «А» класса. Такую парту оформили в память о выпускнике школы, участнике Великой Отечественной Войны, Герое Советского Союза Ястребове В. П. На линейке среди приглашенных родственников Василия Петровича также присутствовала и его племянница – Р. П. Малякина. А почетное право занять место за партой героя было предоставлено правнуку Василия Петровича, ученику 8 «А» класса А. Малякину.

На линейке вспомнили историю замечательного мужского праздника со времени подписания в 1918 году декрета об организации Красной Армии для защиты Советского государства, а также – известные великие события в русской военной биографии и великих русских полководцев.

В своих выступлениях почетные гости говорили о беспримерном подвиге земляков, встававших на защиту Родины во все времена, – в годы Великой Отечественной войны, афганской, чеченской, поименно вспомнили земляков-участников войны в Афганистане.

Ю. М. Ковалев рассказал о том, как он вместе со своими одноклассниками воплощал идею строительства памятника во дворе школы – учителям и учащимся – участникам Великой Отечественной войны. Поблагодарив школьников за поддержку инициативы старшего поколения по уходу за содержанием памятника, он поздравил будущих защитников Отечества с замечательным праздником настоящих мужчин.

С. В. Горшков в своих воспоминаниях коснулся военной службы. Он воплотил свою мечту стать летчиком и 36 лет отдал безупречной службе. Но тех мест, где родился и вырос, никогда не забывал. Выпустил восемь кадетских классов МЧС, не переставая гордиться своими учителями и родной школой.

С ответным словом выступила директор Ленинской СОШ № 1 М. М. Костина. Поблагодарив гостей, Марина Михайловна отметила положительные результаты по патриотическому воспитанию исследовательской работы «Дети войны», занявшей на областном конкурсе достойное место, и работу «Ленинск прифронтовой. 8-ая Воздушная Армия», вручив награды за 1-ое место ее участникам. Эти и другие успехи педагогов и учащихся ЛСОШ № 1 свидетельствуют о большой совместной проделанной работе во имя сохранения памяти о земляках-героях и во славу нынешних защитников Отечества, верных воинской присяге. Их мужеству, доблести, отваге школьники посвятили песни и военный танец. В исполнении второклассника Володи Музыканта прозвучало стихотворение. Торжественное мероприятие «Герои не умирают» завершилось возложением гирлянды к школьному памятнику. За спортивные достижения и успешную учёбу это право было предоставлено кадетам М. Ращепкиной и К. Садриеву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12