Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

20.02.2019 10:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области объем промышленного экспорта вырос на треть

Источник: www.volgograd.ru

Фото: РИАЦ

Более 30%, согласно данным Российского экспортного центра, составил рост зарубежных отгрузок несырьевой продукции промышленных предприятий волгоградского региона по итогам 2018 года. Они поставили на экспорт товаров собственного производства на сумму 1,21 миллиарда долларов.

По информации комитета промышленности и торговли Волгоградской области, производители металлов и изделий из них в прошлом году увеличили экспорт продукции в 1,7 раза, производители машин, оборудования и транспортных средств — на 15%, региональные предприятия химической отрасли — на 15,7%.

В частности, объем отгруженных на экспорт продуктов неорганической химии составил 261,5 миллиона долларов (+26,3% к уровню 2017 года), в том числе на 10% выросли поставки каустической соды, на 15,6% — карбидов, на 61% — технического углерода. Экспорт сероорганических соединений сложился в сумме 33,8 миллиона долларов (+24%), пневматических шин — порядка 30 миллионов долларов (+3,4%), моющих и чистящих средств — восемь миллионов долларов (+23%). Химическая продукция региона востребована более чем в 50 странах мира, крупнейшими потребителями в 2018 году стали Турция, Польша, Казахстан, Белоруссия, Германия, Венгрия, Румыния, Чехия, Нидерланды, Индия, Украина.

Что касается металлургической продукции, то в 2018-м на внешние рынки поставлено черных металлов на 27% больше, чем годом ранее. В том числе рост отгрузки за рубеж полуфабрикатов нелегированной стали составил 65,7%, листового проката — 46,3%, прутков и фасонного проката — 25%. Экспорт изделий из черных металлов (стальных труб, канатов и тросов, а также различных конструкций) увеличился более чем в два раза, алюминиевых порошков — на 17,5%, алюминия и его сплавов — на 16,2%. Крупнейшими экспортными партнерами региона в этой отрасли стали Финляндия, США, Саудовская Аравия, Египет, Турция, Япония, Германия, Киргизия, Казахстан, Азербайджан, Узбекистан.

Напомним, задачу удвоить объем российского несырьевого экспорта до 2024 года поставлена Президентом России Владимиром Путиным. Развитию внешнеторгового потенциала руководство региона уделяет особое внимание — разработан приоритетный региональный проект «Промышленный экспорт Волгоградской области», который направлен на реализацию национального проекта в сфере международного экономического сотрудничества. Губернатор Андрей Бочаров на встрече с активом обозначил пути достижения поставленных в данной сфере целей и задач, приоритет — развитие промышленности Волгоградской области с привлечением средств инвесторов и государственной поддержки, создание новой востребованной рынком продукции, увеличение объемов ее производства.

Так, в 2017-2018 годах более 20 промышленных предприятий региона с помощью РЭЦ и Минпромторга России на развитие экспортного потенциала привлекли более миллиарда рублей. Господдержка позволила компенсировать часть затрат на транспортировку, сертификацию и омологацию экспортной продукции, регистрацию интеллектуальной собственности за рубежом. На условиях софинансирования волгоградские компании приняли участие в международных выставках в России, Германии, Австрии, Китае, Вьетнаме, Чехии, ОАЭ, Казахстане, Узбекистане, что позволило установить новые деловые связи, приступить к освоению перспективных рынков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0