Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

15.02.2019 13:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На чьих глазах мелькали драмы…

Автор: А. Котова
Корреспондент

Тридцать лет назад состоялся завершающий этап операции по выводу советских войск из Афганистана. По сообщениям Генштаба СССР, в первые три месяца азиатскую страну покинули 50 183 военнослужащих. Ещё 50 100 человек вернулись в СССР в период с 15 августа 1988 года по 15 февраля 1989 года.

О том, как проходили службу рядовые и офицеры советской армии в этой жаркой, во всех смыслах этого слова, стране рассказал ветеран боевых действий в Афганистане воин-интернационалист Генрих Эдуардович Клейн. В канун памятной даты в истории страны его пригласили на встречу учащиеся и педагоги Ленинской школы – интернат, профессионального училища ПУ-47, волонтёры поискового отряда «Витязь и воспитанники МБУ «Ленинский центр по работе с подростками и молодёжью «Выбор».

В рамках реализации историко-краеведческого проекта «Ленинск: След в истории» в мероприятии «Афганистан – наша память и боль» принял участие победитель конкурса предоставлению грантов Президента РФ – районный совет ветеранов Ленинского муниципального района, отдел по социальной политике и молодёжный парламент Ленинского муниципального района.

Война, какой бы далекой она не кажется с экрана телевизора и со страниц газет, для современников, очевидцев тех событий, она всегда будет болью отзываться в сердцах. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны, говорили молодые люди на этой встрече. О сыновьем долге, любви к близким и Родине говорили председатель районного совета ветеранов войны и труда Татьяна Яковлевна Малякина и военный комиссар конца 80-х начала 90-х годов Виктор Яковлевич Осьмаков.

Встреча поколений прошла в тёплой, дружеской атмосфере, где нашлось место воспоминаниям о тяжести интернационального долга, ответам ветерана афганских событий на вопросы будущих воинов страны и минуте молчания в память обо всех воинах, не вернувшихся в родные места… Для всех присутствовавших в зале был показан фильм о воинской славе и памятных датах в истории России, прозвучали песни в исполнении ведущей мероприятия В.А. Кольянко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

119