Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

14.02.2019 14:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подари библиотеке книгу

Автор: А. Котова
Корреспондент

В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всем уголкам нашей страны, в том числе и Ленинская центральная районная библиотека. В рамках проводимой акции, в отделе обслуживания пользователей Ленинской районной библиотеки открыта необычная выставка книжных миниатюр «Большой мир в маленькой книге», где представлены 70 миниатюрных книжных изданий из частного собрания Аллы Константиновны Кувакиной, поэтессы, жительницы с. Покровка. В прошлом году она передала их в дар библиотеке.

Миниатюрную книгу отличает уникальность исполнения – великолепный переплёт, изящное оформление обложки и иллюстрация произведений и, конечно же, удобный формат. Эти книги можно читать в дороге, в часы отдыха на природе… Собранные вместе они создают атмосферу очарования и «стильности». Такие книги называют по-разному: «книжки-малышки», «миниатюрные книги», «карлики-книжки», «книжки-лилипуты», «книжки-крошки», «книжки карманные».

Посетители выставки смогли познакомиться с миниатюрными изданиями сочинений Н.В. Гоголя, А. А. Фета, И. Бродского, А. Беляева, Ф. Шиллера. Среди них – сборники русского фольклора, справочники и многое другое на разных языках народов мира. Есть даже на языках латинской Америки. Миниатюрные томики, бережно обёрнутые в суперобложки, отпечатанные на мелованной бумаге и изящно украшенные иллюстрациями, являются непревзойдённым примером искусства книги. Выставка продлиться несколько дней и горожане, гости города имеют возможность увидеть эти прекрасные образцы книгоиздания.

В этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. Однако, не только дети любят читать. К счастью, ещё очень много взрослых людей понимают и ценят книгу как предмет не только материальной, а, в первую очередь, духовной ценности, ценят те чувства и эмоции, которые дарит читателю автор.

– Ещё великий писатель Лев Толстой говорил, что «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе», – рассказывает заведующая отделом по обслуживанию пользователей библиотеки Лариса Анатольевна Васькина. – Мы уже третий год участвуем в акции, посвящённой Международному дню дарения книги. За эти годы нашими горожанами – книголюбами передано библиотеке сотни книг и журналов. Нашими постоянными дарителями являются В. Гордеева, А. Бухарева, М. Демяшина, С. Зименков, С. Ламерт. Приносят в дар книги работники учреждений и организаций. Сегодня внесла свою лепту в проведение акции председатель районного совета ветеранской организации Татьяна Яковлевна Малякина.

«Я благодарю всех дарителей книг и надеюсь на продолжение участия населения и организаций в пополнении фондов», – сказала Лариса Анатольевна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56