Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

09.12.2019 14:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Многоликая Россия – через призму района

В Ленинском ДЮЦе стало доброй традицией ежегодно проводить районный фестиваль-конкурс «Многоликая Россия».

В нашей стране живут люди 160 национальностей, а Ленинский район является многонациональным краем, в котором замечательно уживаются представители разных народов и культур. Каждый раз фестиваль посвящается определённому жанру народного творчества – обрядам, сказкам, песням, танцам. В этом году конкурс прошёл под знаком национальной поэзии. Участники из 11 школ города и района выступили на фестивале со стихотворными произведениями на родном языке, при этом, национальность они выбирали сами. Нужно было также представить и перевод стихов в любой творческой форме, например, инсценировки. В одном выступлении могло участвовать до трёх человек.

Со сцены концертного зала ДЮЦа прозвучали поэтические произведения семи народов, проживающих в нашем районе: армян, русских, татар, украинцев, казахов, таджиков, лезгин. При определении лучших жюри учитывало качество фольклорного исполнения, оригинальность, индивидуальность, национальный колорит костюмов и декораций. Каждый номер был ярким, неповторимым, с красочными декорациями, костюмами и реквизитом. Конкурсантов распределили по трём категориям: одна – городские школы, две другие – сельские в зависимости от транспортной доступности.

В категории А – городских школ первое место завоевало трио из ЛСОШ № 3 (ДО «Исток») в составе Алёны Шуваевой, Ярослава Дубцова, Виктории Садчиковой (руководитель С. В. Емельянова). Ребята исполнили произведение украинского автора Михаила Петренко «Недоли». Второе место здесь не присуждалось, на третьем – Сабина Суликаева (ЛСОШ № 2, ДО «СМИД»).

Победителем в категории В признана Анастасия Пенская из Покровской СОШ (ДО «Искатели»), которую подготовила К. С. Сахнова. Участница с руководителем выбрали русскую историческую балладу «Авдотья-рязаночка». На втором месте – дуэт Мирамбек Калиев и Александра Куншкалиева (Ильичёвская СОШ, ДО «Радуга»). Третье место – у дуэта из Коммунаровской СОШ Фариды Бороновой и Рамины Шнурековой (ДО «Радуга»).

Среди участников категории С первым стал маляевский дуэт – Диана Хабибуллина и Анна Дасаева (ДО «Детство») под руководством Р. А. Башаевой. Девочки исполнили поучительное стихотворение Абдуллы Тукая на татарском языке о мыши, попавшей в молоко. Второе место присуждено Эмилии Бекбулатовой из Рассветинской СОШ (ДО «Алые паруса»). На третьем месте – колобовские чтецы Аниса и Мухиба Якубовы (ДО «Алые паруса»).

Все участники конкурса получили грамоты от организатора – ДЮЦа, а призёрам были вручены ещё и сувениры. Организаторы благодарят ребят, педагогов, родителей за отличную подготовку, прекрасные, творческие выступления.

Внешт. корр. «Знамени».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5