Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

05.12.2019 14:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жизнь делает их стойкими и сильными

Автор: А. Котова
Корреспондент

Кто из нас не видел при входе в поликлинику, МФЦ или в другие учреждения знак над кнопкой вызова помощи со схематичным изображением человека, сидящего в передвижном кресле, и, пожалуй, каждый знает, кому она нужна. Если люди с физическими ограничениями здоровья редко встречаются с нами на улице, то это не означает, что их мало в нашем городе, селе или посёлке. Международный день инвалидов был установлен Генассамблеей ООН с целью привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями и изменения отношения общества к ним.

– Конечно, согласно Конституции, люди с ограниченными возможностями имеют равные права со всеми гражданами страны, – говорит воспитатель государственного казенного общеобразовательного учреждения «Ленинская школа-интернат» Любовь Петровна Силаева. – А между тем, свою особенность они ощущают уже в детские годы. Понимают, что не могут, к примеру, просто так выйти во двор, что не все дети могут учиться в школе, так как они больны, и им требуется помощь.

Педагоги, воспитатели, технический персонал учреждения делают всё возможное, чтобы дети – воспитанники школы-интерната слабослышащих детей были социализированы в обществе, получили хорошее образование и нашли профессию по душе. Всех живущих и работающих здесь можно назвать большой семьёй, объединённой едиными стремлениями и целью. Удачи и промахи, горестные минуты и счастливые моменты переживаются вместе. Вот и в этот день педагоги и воспитатели совместно со старшеклассниками подготовили общешкольное мероприятие, а вела его Л. П. Силаева. На нём ребята говорили, что в повседневной жизни от инвалидности никто не застрахован и, особенно, в таких профессиях, как военные, шахтеры или пожарные. Опасности подстерегают нас и в быту, это может быть укус клеща или собаки, ДТП, неудачные падения, несоблюдение техники безопасности на водоемах, при использовании электроприборов и бытового газа…

Многие из людей, ограниченных в своих физических возможностях, – люди удивительной судьбы. Их мужеством и силой воли можно только восхищаться. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить и выживать, в порой неприветливом для них мире, но и ведут активную деятельность, занимаются творчеством. В пример ставились достижения знаменитого немецкого композитора Людвига Ван Бетховена, французской актрисы Сары Бернар с серьёзным повреждением колен, Винсента Ван Гога, внесшего огромный вклад в современное искусство.

Среди названных имён людей с ограниченными возможностями, добившихся успеха, – и наши современники. На большом экране школьного холла школьникам показали презентацию с их портретами и рассказом о жизни. Они познакомились с сильными духом, мужественными людьми, которые становятся для ребят примером. Это спортсмены, участвовавшие в зимних паралимпийских играх в Сочи в 2014 году. Они принесли нашей стране 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых медалей. На экране – Роман Петушков, выигравший шесть золотых медалей в соревнованиях по биатлону; трижды Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам в биатлоне, четырёхкратная чемпионка паралимпийских игр Алена Кауфман, другие спортсмены.

Среди людей с ограниченными физическими возможностями устраиваются конкурсы, соревнования, встречи. Многие из них по-настоящему талантливые люди. На следующих кадрах – Виктор Кочкин и Даниил Анастасьин, которые стали победителями и обладателями гран-при программы «Минута славы» на Первом канале ТВ. Есть способные дети и в их школе. Недавняя выпускница, художница Алена Чередникова провела мастер-класс для детей. О своих достижениях и, главное, поступлении в вуз рассказал другой выпускник этой школы Михаил Чередников. Он охотно отвечал на вопросы ребят. Их интересовало всё: трудно ли ему было на вступительных экзаменах в конкурсе с «обычными» абитуриентами, с какими проблемами он сталкивается сейчас в своей работе и как у него с личной жизнью…

Инвалидность – не приговор, а лишь дополнительные препятствия в нашей жизни. Ведущая просит внести в зал зеркало. «Давайте заглянем внутрь себя как в зеркало, – предложила детям Л.П. Силаева. – Обладаем ли мы качествами, которые позволили бы быть толерантными по отношению к людям – инвалидам, помогать им? Какие это должны быть качества?»

Ответы детей были разными: доброта, отзывчивость, сострадание и понимание.

После дружеской беседы М. Чередников предложил школьникам поучаствовать в некой «игре», показать свои действия в ситуации, когда сломали правую руку, наложен гипс, а нужно обуть ботинки со шнурками, почувствовать насколько трудно бывает их сверстникам справляться с простыми повседневными делами, если они ограничены в движении. А в это время в спортивном зале ЛСОШ №3 свои спортивные достижения показывали дети младших классов школы-интерната. Учитель физкультуры Н.Г. Порохова с воспитателями И.В. Голубевой, Е.Г. Морозовой, Н.А. Слабуновой, И.В. Лапшиной, О.В. Екимовой и Т.А. Литвиненко провели с ребятами «Весёлые спортивные старты».

В этот день в актовом зале на общешкольном мероприятии старшеклассники танцевали вальс, исполнили жестовую песню «Жить», а в конце прочитали золотое правило поведения всех людей на земле: «Не поступай по отношению к инвалидам так, как ты не хотел бы, чтобы другие поступали так по отношению к тебе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130