Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

04.12.2019 13:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области помогают трудоустроиться участникам программы переселения соотечественников

Источник: www.volgograd.ru

Более 1,2 тысячи соотечественников из Казахстана, Узбекистана, Армении, Украины, Молдавии и других государств в 2019 году выбрали для постоянного проживания Волгоградскую область. Участникам программы переселения регион оказывает поддержку, в том числе в трудоустройстве.

Волгоградская область продолжает реализацию государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. По информации регионального комитета по труду и занятости, в числе основных мер поддержки участников программы — трудоустройство, профессиональное обучение, дополнительное образование. Переселенцам также предоставляется право получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, для них предусмотрен ряд материальных выплат.

Свидетельство участника государственной программы дает возможность соотечественникам осуществлять трудовую деятельность наравне с россиянами еще до этапа получения гражданства. Они трудоустраиваются на вакансии в соответствии со своим уровнем образования и предыдущим опытом работы. Из числа соотечественников, прибывших в этом году, более 45% имеют высшее образование, 37% — среднее профессиональное и неполное высшее. В настоящее время на региональном рынке труда для жителей области и переселенцев — более 35 тысяч вакансий, порядка 65% которых составляют рабочие профессии. Традиционно наиболее востребованными являются специалисты в сфере здравоохранения, инженерно-технические кадры, работники торговли и сферы обслуживания.

Участниками региональной программы переселения могут стать и студенты организаций среднего профессионального и высшего образования, обучающиеся в Волгоградской области. Отметим, что число молодых людей, желающих переехать в наш регион, растет — это последние три года оно удвоилось. Сегодня студенты составляют порядка 20% от общего числа переселенцев.

Всего за время действия государственной программы, которая стартовала в 2012 году, в Волгоградскую область из-за рубежа переехали более 16 тысяч соотечественников. Чаще всего они выбирают для проживания города Волгоград, Волжский, Камышин, а также Городищенский, Среднеахтубинский, Дубовский, Котельниковский и Калачевский районы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3