Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

25.12.2019 07:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области подводят итоги работы по развитию внешнеэкономической деятельности

Источник: www.volgograd.ru

Результаты реализации мероприятий по расширению поддержки экспортеров и содействию импортозамещению в 2019 году, а также планы на будущий год рассмотрены на заседании профильного экспертного совета при губернаторе Волгоградской области. Участие в совещании приняли руководители исполнительных органов власти, общественных организаций и объединений предпринимателей, институтов поддержки бизнеса.

«Региональная экспертная и финансовая поддержка помогает волгоградским производителям не только успешно заменять многие виды иностранной продукции на российском рынке, но и выходить со своими уникальными предложениями на рынки других стран, — отметила председатель комитета экономической политики и развития Галина Быкадорова, под руководством которой состоялось заседание совета. — В 2019 году наш регион посетили 48 делегаций из 38 стран дальнего и ближнего зарубежья, что свидетельствует о значительном интересе иностранных партнеров к сотрудничеству с волгоградским бизнесом».

В реализации экспортного потенциала региона активно участвуют как малый бизнес, так и крупные промышленные предприятия, компании АПК, организации сфер образования и туризма. Расширению рынков сбыта способствует рост объемов производства. По предварительным прогнозам, по итогам 2019 года агропромышленный комплекс выходит на объем валовой продукции около 140 миллиардов рублей. Такие результаты обеспечены системной господдержкой, показатели которой составили в этом году порядка пяти миллиардов рублей, а всего с 2014 года — уже более 27 миллиардов.

Также на заседании подведены итоги работы по вовлечению промышленных предприятий региона в реализацию программ импортозамещения. В период с 2015 года, включая девять месяцев 2019 года, промышленными предприятиями региона отгружено импортозамещающей продукции на сумму более 232 миллиардов рублей, увеличилось количество площадок, производящих такие товары — с 22 до 61; количества наименований импортозамещающей продукции — с 37 до 83.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по удвоению объемов экспорта. Ее выполнению способствует участие региона в реализации нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», а также «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Кроме того, в 2019 году в Волгоградской области впервые прошли такие крупные бизнес-события, как Дни международного бизнеса в рамках Международного форума общественной дипломатии «Диалог на Волге» и региональный форум «Вперед на экспорт». В мероприятиях приняли участие порядка 70 экспортно ориентированных компаний региона, более 40 иностранных бизнес-делегаций, представители федеральной и региональной власти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2