Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

19.12.2019 15:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путин назвал способы решения проблем в медицине

Источник: http://riac34.ru

Фото: трансляция "Россия 1"

В четверг, 19 декабря, в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин обозначил способы решения в регионах проблем медицины.

Вопрос про негативные явления в медицине задал корреспондент "Ура.ру". Молодой человек отметил, что не смотря на все принятые в стране решения, проблема остается актуальной в некоторых регионах. Представитель СМИ напомнил об очередях на прием к врачах, о низких зарплатах врачей и увольнении из-за этого специалистов. Произошедшие же в сфере изменения журналист назвал косметическими, бесперспективными.

Владимир Путин подчеркнул, что сейчас уровень зарплат в медицине выше, чем в других социальных сферах. Однако цифры усредненные – у главврачей действительно жалованье выше, чем у хирургов. И эту проблему необходимо решать.

«Нужно избавиться от несправедливой дифференциации и изменить ставку оклада врачей. Ни в коем случае нельзя лишать медиков надбавок за работу в праздники и выходные», — подчеркнул президент.

Добавим, что в Волгоградской области за последние пять лет принят комплекс мер, направленных на решение вопросов здравоохранения. С 2014 года по сегодняшний день капитально отремонтированы более 400 больниц, ФАПов, амбулаторий, поликлиник и других зданий лечебных организаций. Медучреждения оснащаются передовым оборудованием экспертного класса. До конца 2021 года в регионе будут работать 14 передовых центров амбулаторной онкопомощи.

Включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение», в рамках которого предстоит реализовать 42 проекта на сумму 13 млрд рублей, обеспечивает дополнительные возможности для решения поставленных задач. В реализации масштабного проекта по развитию регионального здравоохранения Андрей Бочаров заручился поддержкой Владимира Путина.

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» в регионе выделено более 270 млн рублей. В итоге для маленьких пациентов приобретено более 240 единиц дорогостоящих медицинских изделий, реализованы организационно-планировочных решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания для детей и выполнены ремонты медицинских кабинетов для поставки рентгенологического оборудования.

Активно ведется перевооружение сети существующих в Волгоградской области сосудистых центров, создание новых выполняется в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Это значительно повысит доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией. Особенно это актуально для жителей отдаленных районов области.

Системно решается вопрос привлечения к работе квалифицированных медицинских кадров. В Волгоградском государственном медицинском университете за последние три года подготовлено 350 молодых врачей, 200 из которых направлены в сельские районы. Сейчас по программам целевого набора продолжают обучение 1105 будущих врачей, из них 302 приступили к обучению в этом году.

Кроме того, в 2016 году Волгоградская область первой в России внедрила практику целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием. Обучение проводится за счет средств региональной казны.

Подготовка и поддержка высококвалифицированных медицинских кадров является приоритетным направлением работы профильного ведомства. Так, по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» специалисты получат работу на ближайшие пять лет и «подъемные» выплаты: один миллион рублей для доктора и 500 тысяч рублей для фельдшера. За последние годы в муниципалитеты направлены 392 врача и 120 фельдшеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1