Меню
16+

Сетевое издание znamia-leninsk (Знамя-Ленинск)

18.12.2019 07:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Год памяти и славы: волгоградский регион начал подготовку волонтеров ЮФО

Источник: www.volgograd.ru

В Волгоградской области стартовал форум Южного федерального округа по подготовке добровольцев к Году памяти и славы. Более полусотни волонтеров из Адыгеи, Астрахани, Калмыкии, Крыма, Севастополя пройдут обучающую программу. Также в рамках проекта состоится презентация федеральных мероприятий к 75-летию Великой Победы, в организации которых смогут помочь активисты.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, добровольческий форум включает теоретические и практические занятия. Участников ждут экскурсии, погружение в события военных лет, тренинги на командообразование, изучение азов волонтерской деятельности. Навыки отработают в ходе интерактивной игры.

Занятия для активистов проведут федеральные эксперты, а также краеведы региона. Первыми программу освоят более полусотни человек — те, кто уже сопровождали главные мероприятия страны, а теперь прошли конкурсный отбор для участия в предстоящих торжествах.

Напомним, Волгоградская область стала координатором в ЮФО по подготовке добровольцев к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: в регионе открыт и действует центр, где проходят стажировку активисты со всего округа, — в церемонии принял участие губернатор Андрей Бочаров. Сегодня на федеральном уровне разрабатывается единый стандарт обучения добровольцев. Программа включает вебинары, тренинги, стажировки и многое другое. Пять тренеров уже прошли подготовку в Москве — это представители регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Рогачева, Татьяна Лапина, Галина Белая, Дарья Утукина, Дарья Юдина.

Отметим, Волгоградская область славится сильными волонтерскими традициями. У региона накоплен большой опыт организации масштабных мероприятий — на высоком уровне проведены Год Маресьева, 75-летие Сталинградской Победы, матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и другие значимые события.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2